Как вернуть деньги после безвозвратного займа - опыт подруги и советы экспертов

• г. Москва

Ситуация такая... "Подруга" взяла в долг 130 000 р. в сентябре 2022 г на починку машины. Расписки не делали, сделал переводом на карту. Перевод никак не подписывал. Божилась, что все отдаст. В конце декабря 2022 потребовал за январь 2023 погасить долг. Созвонились, она обещала отдать. Последний раз списались в конце январе, где она говорит, что до 31 числа обещает найти и все... После этого оборвала всю связь. Вообще не отвечает на сообщения и не берет трубку. Хочу попробовать через суд вернуть эти деньги. Очень хотелось бы услышать мнение экспертов на этот счёт. Спасибо!

Ответы на вопрос (11):

Добрый день, Никита!

В вашем случае вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о возврате неосновательного обогащения, практика распространённая, вы не первый!

В качестве доказательства передачи денежных средств, достаточно банковской выписки!

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Так как вы отправляли ей деньги переводом на карту, взыскать деньги не будет большой проблемой.

Подавайте иск в суд о взыскании неосновательного обогащения.

Здравствуйте!

Не проблема. Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения

.

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления!

При наличии переписки о признании долга и платёжки подтверждающий перечисление долга шансы взыскать долг хорошие.

Шанс вернуть деньги у вас есть.

Согласно ст. 1102 ГК РФ, вы вправе требовать возврата неосновательного обогащения, в судебном порядке. Направьте ей претензию с требованием возврата указанной суммы, при отказе - обращайтесь в суд с исковым заявлением, приложив подтверждающие данный перевод документы.

В Вашем случае отсутствует неосновательное обогащение, так как сложились между вами отношения по договору займа в устной форме. Предварительно направьте требование о возрате всего займа.

Здравствуйте.

Вы вправе подать иск о неосновательном обогащении. Если нужна помощь в его составлении и представительстве в суде - обращайтесь.

Взыскивайте как неосновательное обогащение. В суд по ее месту жительства.

Здравствуйте. Вы сможете взыскать денежные средства в судебном порядке. Подобная практика имеется.

Вы можете обратиться в суд с соответствующим иском - взыскать эти деньги как неосновательное обогащение.

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.