Мать узнала о постановке ребенка на внутришкольный учет без предварительного уведомления - какое правовое положение?

• г. Тюмень

Ребёнка поставили на внутришкольный учёт с февраля. Я мать, узнала об этом только сегодня. Должны были меня поставить в известность перед постановкой?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, обязательно вас должны были поставить в известность незамедлительно.

Налицо нарушение ваших прав как родителя.

Так как только родители по закону - законные представители своих детей:

Вот нарушенная норма закона:

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Ирина, конечно должны. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Конечно же должны были своевременно поставить Вас в известность! НО! Полагаю, что от того, своевременно или несвоевременно Вас уведомили о постановке Вашего ребёнка на внутришкольный учёт, поведение Вашего ребёнка вряд ли моментально изменится.

Надо бы пообщаться с преподавателями школы, с классным руководителем, с учениками класса в котором учится Ваш ребёнок и выяснить - ЧТО же происходит, и почему Вашего ребёнка поставили на внутришкольный учёт, а не заострять своё внимание на формальностях.