Инспектор остановил мать с 9-летним сыном без кресла - штраф или недоразумение?

• г. Казань

Ехала с сыном 9 ти лет, мальчик 152 см,38 кг. Без кресла. Пристегнут просто ремнями.

Инспектор остановил, сказал штраф, забрал документы себе в машину, потом отдал. Ничего я не подписывала, ничего мне не дали. Так можно разве штраф выписать? А вдруг там что-то ещё мне написали, чего я не делала.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Так нельзя. Имеете право обжаловать.

Добрый день. Согласно действующему законодательству дети в возрасте от 07 до 12 лет может находиться как в автомобильном кресле, так и в специальном удерживающем устройстве. Если же ребенок выше 150 см и весом порядка 36 кг, то можно пристегивать обычными ремнями безопасности. Конечно, ознакомиться Вас обязаны были с протоколом о привлечении к административной ответственности. Выдается его копия или фотографировать разрешают оригинал.

Добрый день. Раз у вас нет копии постановления ГИБДД и если вы ни чего не подписывали, то штраф вам выписать не могли. (из вашего описания не ясно, вынесен ли был штраф или нет). Скорее всего сотрудник проверил вас по базе и все. И по описанию не понятно, на переднем или заднем сидении располагался ребенок.