Скажите пожалуйста. Ребёнку поставили категорию б 3 может он поступить в Рязанское танковое училище.

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста. Ребёнку поставили категорию б 3 может он поступить в Рязанское танковое училище.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

«Б» — годен к военной службе с незначительными ограничениями. На медицинском освидетельствовании у призывника обнаружены трудности со здоровьем, которые, однако, не препятствуют призыву на военную службу (например, плоскостопие 2-й степени, сколиоз 2-й степени, деформация грудной клетки 2-й степени, близорукость менее 6 диоптрий). Чем сильнее заболевание, тем ниже группа (1—4) в категории (А—Б), причем любого рода имеющееся заболевание должно соответствовать критериям в военно-медицинском расписании болезней и не выходить за рамки нестроевых типов болезней. Например, призывники срочной службы при получении определённой группы в категории Б будут относиться к боевым воинским частям (группы 1—3) либо к частям воинского тыла (группа 4). Такие бойцы будут приписаны к ограничениям. Если категория А, то кандидат имеет право подписать контракт с воинскими частями элитных подразделений, а также спецподразделений и комендантских подразделениях. Если же кандидат получил категорию Б с первой группой, то выбор воинских подразделений на службе по призыву и контракту снижается.

Б 3 — водители и члены экипажей боевых машин пехоты, бронетранспортеров и пусковых установок ракетных частей, мотострелковые части, части внутренних войск МВД РФ и ФСВНГ РФ (вне спецподразделений), караульные части, противовоздушные части, зенитно-ракетные части, химические войсковые части, специалисты заправки и хранения горючего; зенитно-ракетные части.

Вы можете подавать документы, все случаи индивидуальны! Категория годности во многом зависит от того, кем хочет служить ваш сын. Например в летное училище на летчика с такой категорией не возьмут.