Пострадавшая в ДТП - страховая назначила повторную экспертизу на скрытые повреждения и автосервис будет вскрывать дверь или выпиливать замок. Кто должен оплатить? Как быть без транспорта на месяц

• г. Кострома

Ситуация такая, - я попала в ДТП, являюсь пострадавшей. Страховая назначила повторную экспертизу на скрытые повреждения, в автосервисе будут вскрывать водительскую дверь или выпиливать замок, так как дверь не открывается и не подлежит восстановлению. Подскажите, пожалуйста:

1. Оплату по вскрытии двери страховая должна оплатить или компенсировать?

2. Если будут выпиливать замок, машина будет не пригодна доя использования, но мне она нужна каждый день возить детей в садик (пешком не можем очень далеко, и младшая дочка маленькая). Как быть в данной ситуации? Так как получается я останусь без транспорта минимум на месяц, а он мне нужен каждый день.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете взыскать ущерб с виновника аварии. В том числе и расходы на такси до школы. Вря ли страховая компания выплатит Вам то, что не является страховым случаем.

Работы по вскрытию двери нужны для определения скрытых повреждений. Вам нужно зафиксировать скрытые повреждения? Если ДА, тогда это - Ваши расходы, а не страховой компании. Если Вам не нужно вскрывать дверь, тогда откажитесь от работы с дверью. Ремонт повреждений автомобиля в любом случае будет длиться долго, так что Вам придётся обходиться без автомобиля всё время ремонта. Так что определитесь, что для Вас важнее: пользоваться повреждённым автомобилем, или сделать вскрытие двери, и получить максимально большое возмещение ущерба.