Скандал с наследством квартиры - требования нотариуса и освидетельствование бабушки.

• г. Саратов

Наследование имущества. Вводные данные: бабушка, мать и сын (взрослый). Мать умирает, бабушка - лежачая больная. Наследовать имущество не хочет. Сын идёт к нотариусу, которая в приказном порядке требует отказа от наследования с бабушки. Бабушка разговаривает с нотариусом по телефону, объясняет, что даже с кровати не встаёт и что ни заявление на вступление в наследство, ни отказ писать не будет. После чего нотариус начинает требовать с сына не только отказ бабушки, но и ещё и её освидетельствование на предмет вменяемости. Среди наследуемого имущества квартира, разделенная на доли при приватизации между всеми троими, то есть в ней теперь наследуетс я доля умершей (сама умершая в этой квартире не была прописана, в ней прописана только бабушка). Правомерны ли требования нотариуса и с чем они могут быть связаны? На сына наследное дело после скандала нотариус таки открыла.

Ответы на вопрос (8):

Это нотариус обязан разъяснить основание своих требований а Вы имеете право их обжаловать в том числе и в суде в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ.

Вы вправе написать жалобу на действия нотариуса в нотариальную палату.

Нотариус права. Вы можете оформить выезд нотариуса на дом для оформления документов. Такая услуга платная, но другого варианта нет.

Оформляйте услугу выезда нотариуса для регистрации отказа.

Бабушка наследство фактически приняла, так как по документам проживала (зарегистрирована) в наследуемой квартире.

Нотариус права.

Получите справку у врача о состоянии бабушки и пригласите нотариуса по месту нахождения бабушки для оформления заявления об отказе от наследства.

Иначе можете попасть в тупиковую ситуацию.

Смените нотариуса и пригласите его на дом, чтобы бабушка написала заявление на принятие наследства и сразу же отказалась от него с указанием того кому она его оставляет, либо просто отказ. Наследственная масса тогда будет делится между другими наследниками в равных долях.

Нотариус утверждает, что даже если бабушка не напишет ни заявления, ни отказа, то все равно получит долю в имуществе. Как по мне, это бред и у нотариуса какие-то свои соображения. Поэтому и спрашиваю.

Все правильно вам говорит нотариус - регистрация или ее отсутствие в данной ситуации никакого значения не имеет.