Как оформить долю в наследство после истечения срока - что должен знать продавец и покупатель квартиры?

• г. Пенза

При покупке квартиры выяснилось, что по незнанию продавец не вступила в наследство 1/2 доли квартиры после смерти мужа. Данное имущество не было заявлено в наследственную массу и изначально квартира оформлена на пережившего супруга. Срок наследования уже истек (прошло 4 года). Что должна предпринять продавец квартиры, чтобы оформить долю на себя? Есть ли риски для покупателя данной квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Следует обратиться к нотариусу сейчас. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, то обращайтесь в суд.

Нужно обращаться к нотариусу, возможно несколько вариантов развития событий.

Если продавец вступала в наследство и не учла эту долю, то нотариус выдаст дополнительное свидетельство о праве на наследство

Если не вступала в наследство, но была зарегистрирована с мужем в одной квартире, то нотариус оформит свидетельство о праве на наследство.

Если же не была зарегистрирована с мужем по одному месту жительства, то через суд вступать в права наследства.

Наследнице необходимо обратиться в суд с иском.

А покупатель сможет купить эту долю только когда продавец оформит право на неё.