Молдавский гражданин, официально женат на гражданке РФ и с детьми, не может заменить просроченный паспорт загран - как быть?

• г. Москва

Я гр.Молдовы, паспорт загран просрочен, официально женат на гр.РФ и двое детей общих, в посольстве никак не реагируют на замену т.к. запись онлайн и бронь до 2024 года, сам нет возможности и желание выезжать так как семья вся здесь, как можно решить проблему?

Ответы на вопрос (2):

Если вы находитесь на территории России и не можете выехать из-за просроченного паспорта, вы можете обратиться в миграционную службу для получения временного удостоверения личности. Для этого необходимо предоставить документы, подтверждающие вашу личность и пребывание на территории России, такие как свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей, внутренний паспорт Молдовы, а также фотографии и оплатить государственную пошлину. Получение временного удостоверения личности позволит вам легально находиться на территории России и осуществлять различные действия, требующие наличия удостоверения личности, например, заключение договоров или открытие банковских счетов.

Вам также стоит связаться с посольством Молдовы в России и уточнить возможность замены паспорта на месте. Если это возможно, вам следует предоставить необходимые документы и оплатить соответствующую пошлину. Если вам не удается записаться на прием в посольстве, попробуйте обратиться к ним напрямую и объяснить свою ситуацию.

Наконец, вы можете обратиться к юристу или миграционному специалисту для получения дополнительной консультации и помощи в решении вашей проблемы.

Ссылки на соответствующие официальные сайты:

Федеральная миграционная служба России: https://www.fms.gov.ru/

Посольство Республики Молдова в Российской Федерации: https://moscow.mfa.gov.md/ru

Официальный портал правовой информации Российской Федерации: https://www.pravo.gov.ru/

Вы являетесь гражданином другого государства, соответственно РФ не может Вам выдать какой либо временный документ (только в случае утери). Более того, если у Вас просрочены документы, это означает, что на территории РФ Вы находитесь не законно. Вам в любом случае необходимо выезжать и получать новые документы, но есть вероятность того, что при выезде Вам поставят запрет на въезд (практически 100%). С учетом того, что Ваша супруга является гражданином РФ, запрет можно будет снять по основаниям воссоединения семьи (только в судебном порядке).

Если есть дополнительные вопросы, пишите в личку.