Бывший муж-кореец хочет усыновить моего сына - что нужно знать?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Выхожу замуж 2 й раз за своего бывшего мужа южного корейца, до этого прожили в браке 4 года (детей он иметь не может (была процедура стерилизации, есть ребёнок от первого брака с кореянкой) поэтому и развелась, родила я в не брака, затем отца ребёнка лишила родительских прав. Сейчас бывший супруг после регистрации нашего брака вторичного хочет усыновить моего сыны в южной корее. Сыну уже 16 лет, его согласие нужно? И моё? Или после регистрации и подачи документов автоматически может вступить в права отца? И меняется ли при этом свидетельство о рождении? Или идёт сопутствующий документ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ирина!

Объясняю Вам!

Если опираться на нормы ст. 129. Согласие родителей на усыновление ребенка СК РФ, то при усыновлении ребенка (а статья не указывает конкретного возраста) нужно только согласие его родителей

Относительно Южной Кореи, то требования по правилам усыновления распространяются только на родителей, например:

− Вы должны состоять в браке минимум 3 года;

− Вы должны иметь партнера;

− Вы должны быть гетеросексуальны.

− Вы должны быть как минимум на 20 лет старше своего ребенка;

Вам необходимо предоставить 3 письменные рекомендации от соседей, коллег или друзей

Подробнее ➤

При этом, по российским правилам при усыновлении взамен старого свидетельства о рождении бесплатно выдается новое. Фамилия, имя, отчество и дата и место рождения ребенка в свидетельстве о рождении меняется, только если это указано в решении суда. Ранее выданное свидетельство о рождении (при наличии) изымается и уничтожается.

Нужны согласия родителей - ст. 129. Согласие родителей на усыновление ребенка СК РФ для регистрации, выдается новое свидетельство.

Это лучший ответ

Вообще то, если открыть Подробнее ➤ исходя из которой был дан ответ первого юриста, то там вначале написано:

Если вы заинтересованы в усыновлении [b]ребенка из Южной Кореи, вы должны соответствовать следующим критериям центрального органа власти:[/b]. и далее этот юрист перечисляет критерии

У Вас же совершено другая ситуация, Ваш сын 16 лет не является ребенком из Южной Кореи Поэтому все что написано далее в ответе этого юриста, например, Вы должны быть гетеросексуальны. Не имеет никакого значения

В Южной Корее в 2011 году в закон об усыновлении в Южной Корее были внесены поправки, известные как Специальный закон об усыновлении. В августе 2012 года вступил в силу Специальный закон об усыновлении.

Процедура усыновления, при чем иностранного ребенка в Южной Корее достаточно сложна Если вашему сыну уже 16 лет то потребуется и его согласие. При усыновлении в Южной Корее также меняется свидетельство о рождении

Вам проще осуществить усыновление в России на основании Главы 19 Семейного кодекса РФ

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 19.12.2022)

Глава 19. Усыновление (удочерение) детей Статья 124. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение) Статья 125. Порядок усыновления ребенка Статья 126. Учет детей, подлежащих усыновлению, и лиц, желающих усыновить детей Статья 126.1. Недопустимость посреднической деятельности по усыновлению детей Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями Статья 128. Разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребенком Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей Статья 131. Согласие на усыновление детей опекунов (попечителей), приемных родителей, руководителей организаций, в которых находятся дети, оставшиеся без попечения родителей Статья 132. Согласие усыновляемого ребенка на усыновление Статья 133. Согласие супруга усыновителя на усыновление ребенка Статья 134. Имя, отчество и фамилия усыновленного ребенка Статья 135. Изменение даты и места рождения усыновленного ребенка Статья 136. Запись усыновителей в качестве родителей усыновленного ребенка Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка.