Как получить гражданство для ребенка смешанной гражданской принадлежности в РФ?

• г. Балашиха

В паспортном столе требуют штамп о гражданстве ребенка, 2011 г.р.. Я - гражданка РФ, отец - гражданин Грузии. В свид-во о рождении вписан, супругом не является, на территории РФ отсутствует и въехать не может. Гоняют по кругу - начальник УФМС - паспортный стол. Как мне получить гражданство ребенку? Не является ли он гражданином РФ по рождению? На какие пункты статьи закона надо ссылаться? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Елена!

Статья 12 Закона "О гражданстве РФ" называется Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Удачи!

Если ребенок родился в РФ, то он гражданин РФ уже. Никаких штампов об этом не нужно. Обжалуйте отказ в пиеме заявления в прокуратуру.

Если ребенок роджден вне РФ, но отец отцовство не усыновил, то Ваш ребенок так же гражданин РФ.

В прокуратуру.