Как получить компенсацию после ДТП - опыт написания претензионного письма и подачи искового заявления в суд
199₽ VIP

• г. Саратов

В декабре 21 г. произошло ДТП моему автомобилю на момент ДТП было 3 месяца, виновник ДТП управлял ТС без страховки и ТС оформлено на организацию в которой он работает, владельцем ТС он не является. Виновнику выписали административный штраф.

Мой автомобиль имел франшизную Каско и Осаго. Ремонт ТС вышел по каско 380574,60 р. Могу ли я написать претензионное письмо на того кто управлял ТС на:

1. Возмещение материального ущерба, причиненного в результате ДТП

2. Взыскать в мою пользу сумму в счет компенсации морального вреда

3. Потеря товарной стоимости автомобиля

4. Затраты на такси, так как имелось ТС С удобствами и комфортом, приходилось ездить на такси.

5. Расходы по оплате гос. пошлины.

Далее подать исковое заявление в районный суд.

С чего начинать? И реально ли что то получить? Либо просто заморачиваться не стоит?

Ответы на вопрос (11):

Есть у вас такое право.

Добрый день. Давайте по порядку

. Возмещение материального ущерба, причиненного в результате ДТП

Вам по КАСКО отремонтировали ТС, больше ничего по ремонту Вы не сможете взыскать. КАСКО отремонтировало и та как у него не было ОСАГО то всю сумму взыщет с виновника в прядке суброгации. Ст.965 ГК РФ

Взыскать в мою пользу сумму в счет компенсации морального вреда

Моральный вред, ст.151 ГК РФ, взыскивается только при причинении вреда здоровью. Вам не положено.

Потеря товарной стоимости автомобиля

Так как автомобилю меньше 5 лет, то можете взыскать УТС

Затраты на такси, так как имелось ТС С удобствами и комфортом, приходилось ездить на такси.

бесполезно и необоснованно, так как такие расходы не возмещаются.

Гос. пошлину при подаче иска как и все судебные расходы Вы без проблем сможете взыскать.

Вы вправе подать иск о взыскании ущерба - ст. ст. 15, 1064, 151 ГК РФ, если суммы страховок не покрыли ущерб. Предварительно претензию виновному лицу. Расходы на такси спорно.

1.Согласно статьи 1064 ГК РФ вред причиненный имуществу возмещает виновное лицо Поэтому Вы, конечно, имеете право подать такую претензию. В претензии нужно сделать расчет ущерба стст 15 и 1 о 64 ГК РФ.

2. Компенсация морального вреда ст 151 ГК РФ осуществляется на основании судебного решения В данной статье сказано:

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред. Таким образом, для компенсации морального вреда вам придется предъявлять иск стст 131-132 ГПК РФ.

Со взысканием морального вреда не все так просто.. В суде вы согласно ст 56 ГПК РФ доказать какие именно физические или нравственные страдания вы испытывали в результате ДТП.

3. Потеря товарной стоимости автомобиля-это ваши убытки в виде неполученной выгоды ст 15 ГК РФ Это также придется доказывать в суде.

4. Затраты на такси это также ваши убытки в виде реального ущерба Опять же в суд придется предоставить документы, подтверждающие все ваши затраты.

5. Расходы по оплате госпошлины можете взыскать только тогда когда суд в полном объеме удовлетворит ваш иск и решение суда вступит в силу.

В своей претензии вы можете требовать только исполнения пунктов 1, 3,4.

Начните с предъявления претензии, сделав расчет сумм, которые вы хотите получить с виновника ДТП В претензии также укажите срок для добровольного удовлетворения ваших требований, достаточно дней 10-15. Если требования не будут удовлетворены придется подавать исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика ст 28 ГПК РФ А в суде вы должны согласно статьи 56 ГПК РФ доказать все что вы предъявите ответчику - только тогда будет

реально получить с виновника ДТП, предъявленную Вами сумму Документальное обоснование ущерба дело достаточно непростое. Без помощи юристов в таком деле вам не обойтись.

Здравствуйте, Дарья! Давайте по порядку.

1. Можете возместить реальный ущерб согласно ст.15, 1064, 1068, 1079 ГК РФ, но помимо того, что уже возместил страховщик по КАКО (ст.929-930, 943 ГК РФ), т.к. в противном случае будет неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ).

2. Да, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ есть право потребовать компенсации морального вреда, подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

3. УТС также относится к реальным убыткам. И если страховщик не возместил эту сумму (а зачастую в Правилах страхования указано, что они не возмещают УТС), то придется требовать с виновника ДТП.

4. А вот здесь не все так просто. Попробовать взыскать сможете, но не факт, что получится взыскать в полном объеме. Особенно если будете заказывать дорогое такси.

5. В случае выигрыша дела расходы по госпошлине возмещаются Вам на основании ст.98 ГПК РФ.

6. Сначала начните с претензии работодателю водителя виновника ДТП на основании ст.1068 ГК РФ либо собственнику на основании ст.1079 ГК РФ и водителю солидарно, если водитель не состоит в трудовых или гражданско-правовых отношениях, в любом случае сначала претензия работодателю-собственнику.

7. Если реакции на претензию не будет, то подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Согласно ст.1068 ГК РФ:

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Согласно ст.1079 ГК РФ:

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Всё что вам не покрыло страховка вы вправе взыскать с виновника до ТП в порядке статьи 15, 1064 Гражданского кодекса.

Так же применима статья 1079 ГК РФ следует, что ответственность за вред, причиненный автомобилями, которые являются источниками повышенной опасности, несут их собственники или лица, владеющие ими на праве хозяйственного ведения, на праве оперативного управления либо на ином законном основании.

Претензии по требованиям возмещении вреда не предусмотрены законом, поэтому вы можете сразу обращаться в суд.

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (п. 3 ст. 132 ГПК РФ).

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поэтому прямой действительный ущерб вы можете предъявить к возмещению в полном размере, но за вычетом полученного вами страхового возмещения, так как в соответствующей части часть вреда возмещена страховщиком. В частности, к невозмещенному ущербу относится франшиза (часть ущерба, не возмещаемая страховщиком)

Компенсацию морального вреда вы требовать не вправе, так как она предусмотрена за действия, нарушающие личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом (ст. 151 ГК РФ).

За вред имуществу при автоавариях компенсации морального вреда не предусмотрено (нет такой нормы права), а личные неимущественные права принципиально не затронуты, нематериальные блага не пострадали (вред здоровью причинен не был).

Утрату товарной стоимости автомобиля вы вправе взыскать, ориентируясь на п.37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 №58, в котором указано, она представляет собой что уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида транспортного средства и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.

Для расчета УТС понадобиться заключение эксперта (при проведении экспертизы, назначенной судом, п.1 ст.79 ГПК РФ), либо отчет об оценке, составленный на основании договора об оценке, предусмотренного ст.9 закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".

Затраты на такси в полной сумме убытками не являются, ими может быть только разница между этими расходами и эксплуатацией собственного автомобиля для соответствующих поездок. Этой разницы может или не быть вовсе, либо ее чрезвычайно трудно обосновать и документально подтвердить.

Не рекомендую напрягаться на этот счет, результат непредсказуем.

Судебные расходы возмещаются стороне, в пользу которой состоялось решение (ст.98 ГПК РФ), заявлять их при составлении иска не требуется.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дарья

Вы можете обратиться в суд с иском и взыскать с виновника реальный ущерб, оценив его, если страховое возмещение его не покрыло

Коменсация морального вреда при причинении ущерба только имуществу, прямо не установлена в законе, но и запрета нет, так как

в соответствии с п.21 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда"

Моральный вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, подлежит компенсации на общих основаниях, предусмотренных статьей 1064 ГК РФ. Вред, причиненный

личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред

Моральный вред подлежит компенсации независимо от формы вины причинителя вреда (умысел, неосторожность). Вместе с тем при определении размера компенсации морального вреда суд учитывает форму и степень вины причинителя вреда (статья 1101 ГК РФ).

___

Можете взыскать УТС.

Размер утраты товарной стоимости является разницей между стоимостью автомобиля до получения повреждений в результате ДТП и после проведения восстановительного ремонта. В результате ремонта, первоначальная стоимость автомобиля не восстанавливается, следовательно, для владельца транспортного средства данный вид ущерба является реальным в свете п. 2 ст. 15 ГК РФ, в соответствие с которым, под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утраты или повреждения имущества (реальный ущерб).

Согласно п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №58 от 26.12.2017 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», к реальному ущербу, возникшему в результате дорожно-тщнспортного происшествия, наряду со стоимостью ремонта и запасных частей относится также утрата товарной стоимости, которая представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида транспортного средства и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.

___

Также убытки понесенные вами в результате ДТП и всех понесенных расходов

___

Все перечисленное вами взыскать возможно и реально. Главное, чтобы была возможность потом все это получить в натуре, а не только на бумаге.

Вначале направляете претензию виновнику с перечислением требований, можно почтой ценным письмом с описью и сохраните чек и опись. При отказе готовите иск в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

Если не было ДТП Я бы не вытаскивала с кармана на оплату франшизы 75 т.р. и тем более виновником дтп не являюсь, как то обидно.

Конечно. Если Вам отремонтировали авто по КАСКО значит было ДТП и страховой случай имел место. Я Вам написал, что Вы еще имеете право получить с виновника. Если по КАСКО Вам не отремонтировали авто, а выплатили деньги на ремонт, то Вы сможете взыскать недостающую сумму на ремонт. Если отремонтировали, то он просто возместит все страховой компании. Утрату товарной стоимости взыскать можно и нужно.

Дарья, с требованием об оплате суммы франшизы, и УТС Вы имеете право обратиться в суд с иском к работодателю виновника, т.е к собственнику автомобиля. Ст. 1064 ГК РФ ГК РФ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

. Оплата такси, и компенсация морального вреда Вам не положены.