Субъекты малого и среднего предпринимательства могут быть освобождены от заключения договора на вывоз ТБО в случае отсутствия отходов производства и потребления
50₽ VIP

• г. Октябрьск

В ФЗ «Об отходах производства и потребления» часто встречается... Субъекты малого и среднего предпринимательства, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы...

Т.е. если в моей ИП деятельности не образуются ТБО, я могу не заключать договор на вывоз ТБО? Кому и как это доказать?

Пример. Не большой отдел на рынке по продаже быт. химии. В договоре аренды про вывоз мусора ни слова. Весь товар уносится покупателями и мусора от товара никакого. Если остаются коробки - уносятся сразу местными жителями (в очередь стоят) В крайнем случае я всегда сам увожу к себе эти пустые коробки (самому надо)

P.S. Если всё-таки я обязан заключить договор на вывоз ТБО, но в ближайшей округе нет ни одной организации с лицензией на вывоз ТБО, даже у местного ЖКХ (хотя они вывозят), тогда как?

Ответы на вопрос (4):

Случаи обязательного заключения договора должны быть названы в законе. Иначе действует принцип свободы договора. Т.е. никто не обязан заключать никакие договоры.

В приведенном Вами законе нет указаний на то, что все участники гражданского оборота ДОЛЖНЫ заключать договор о вывозе мусора. Значит не должны. Изначально.

И поэтому не надо осматриваться, какой еще я договор должен заключить и с кем.

Нет необходимости вывоза ТБО (нет ТБО) - не надо договора.

Спросить
Пожаловаться

Юрий, а кто будет отслеживать, уводят жители коробки или не увозят, если отхода всё-таки есть, так же как от любой жизнедеятельности. Договор Вfc обяжут заключить. Даже если Вы будете уклоняться от его заключения, взыщут обязательные платежи как неосновательное обогащение - такова судебная практика.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Юрий, г.Октябрьск !

НЕ могу поверить вам, что при торговле бытовой химией у вас НЕ образуется - ТБО.

Как и в любой предпринимательской деятельности такие отходы ТБО образуются.

Поэтому каждый Предприниматель также как и вы ОБЯЗАНЫ заключать Договор на вывоз ТБО, в противном случае вы будете оштрафованы.

Другое дело это ОБЪЁМ отходов ТБО и ПЕРИОДИЧНОСТЬ их вывоза могут быть указаны в заключаемом Договоре.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.11.2012г

12:15 моск.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете не заключать. Договор на вывоз отходов это ваше право, а не обязанность. Если вы начнете бросать отходы в неустановленном месте, вас могут просто оштрафовать в административном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Я ИП в моей деятельности образуется только бытовой мусор, который собирается за неделю 120 литров, а картонную тару забирает фирма поставляющая мне товар. До апреля месяца я сама вывозила мусор, а в апреле месяце только 2 раза у меня вывезли мусор. Могу ли я не заключать договор на вывоз ТБО или заключить на вывоз только Бытового мусора? И обязана ли я заплатить за вывоз мусора до апреля месяца?

Статью закона в которой говорится что, можно не заключать договор на вывоз ТБО в селах. Меня заставляют заключить договор, а мусора у меня нет. Пищевые отходы отдаем скотине, а строительный мусор они не вывозят.

Здравствуйте! Вопрос про мусор уже задавала. Нужно кое-что уточнить. Живу в частном доме, договор на оказание услуг по обращению с мусором не заключала. Прислали бумажку с требованием заключить договор, в которой написали, что "заключение договора на вывоз мусора теперь является обязательным" и приводят некоторые статьи: "часть 4 ст. 24.7 Федерального закона № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" собственники ТКО (мусора) ЗАКЛЮЧАЮТ ДОГОВОР НА ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ПО ОБРАЩЕНИЮ с ТКО и региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО..."; " в соответствие с ч. 5 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого дома или его части обязан обеспечивать обращение с ТКО путем заключения договора с региональным оператором по обращению с ТКО". В случае не заключения договора грозятся подать в суд. Вопрос первый: в Федеральном законе № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" не написано, что собственники ТКО ОБЯЗАНЫ заключить договор, а написано, что они ЗАКЛЮЧАЮТ договор. Как это понимать? Если нет слова ОБЯЗАНЫ, значит это дело добровольное? Или даже его отсутствие подразумевает обязательное заключение данного договора? Вопрос второй: имеет ли ко мне, собственнику частного дома, отношение процитированная выше фраза из Жилищного кодекса РФ?

Согласно 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" от 24 июня 1998 года "

Я как собственник нежилого помещения обязан заключить договор с региональным оператором на услуги по обращению с ТКО.

Арендатор так же обязан, так как у него образуется ТКО в арендованном помещении (в договоре Аренды прописана обязанность Арендатора-"Оплачивать коммунальные платежи, а именно: ... вывоз мусора и ТБО отдельно за свой счет").

Чтобы подстраховаться от незаключения Арендатором договора решил заключить отдельный договор с рег оператором напрямую, но вот в чем загвоздка: Стоимость услуг по обращению с ТКО сильно зависят от вида деятельности, в моем случае Это "сдача внаем" и было бы логично оплатить норматив на 1 человека без учета площади помещения.

Какой вид деятельности прописать? Офисные помещения?

Не учитывать вид деятельности Арендатора?

Ведь он может расторгнуть договор Аренды в любой момент.

89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" от 24 июня 1998 годаОб отходах производства и потребления (с изменениями на 7 апреля 2020 года) (редакция, действующая с 14 июня 2020 года)

http://docs.cntd.ru/document/450361475

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=350301

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_358224/

Я от ООО, в течение уже длительного времени для себя пытаюсь разрешить следующий вопрос.

В процессе деятельности магазина промышленных товаров образуются только бытовые отходы (товар реализуется в упаковке) от жизнедеятельности продавца (бумажные чеки, скрепки, обрывки клейкой ленты). В сумме набегает в день корзина (и то если постараться).

Согласно нормативам при заключении договора на вывоз ТБО мне насчитывают 150-200 кг в ДЕНЬ, соответственно стоимость просчитывается.

Понимая, что не деньгах счастье, читая все ссылки по вывозу ТБО я нигде не нашел ПРЯМОГО указания на ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ заключения договора на вывоз. Обязанность соблюдения правил санитарии имеется, не оспаривается, но это моя обязанность именно соблюдения, т.е., как я понимаю, не нарушать нормы морали, нравственности и общежития (не выбрасывать мусор в окно, не оставлять в подъезде и т.д.). И если по договору с ЖКС я оплачиваю содержание и уборку мусорной площадки почему я должен заключать еще и договор на вывоз ТБО, которых нет? Правильно ли будет, если я на предложение (не требование!) заключить договор откажусь, мотивируя тем, что мусор я сам выношу в контейнер? Если у меня образуется большое количество мусора или он содержит опасные составляющие - пусть выявляют и предъявляют претензию. Или все-таки имеется у нас в законодательстве документ, который ОБЯЗЫВАЕТ организацию заключать договор? ФЗ-309 от 30.12.2008 я читал, но на мой взгляд, это закон, который регламентирует ОБРАЩЕНИЕ с отходами и по смыслу этого понятия относится к предприятиям, которые этим занимаются.

С уважением, Виктор.

Организация занимается обработкой древесины, в результате деятельности не остается отходов, даже опилок. Обязаны ли мы в этом случае заключать договор на вывоз ТБО. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К сегодняшнему вопросу про заключение договора на утилизацию мусора. Оказывается ноги растут вот откуда. На сайте администрации размещено такое письмо:

24.12.2015

Вниманию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Согласно п.1 ст.18 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» в целях обеспечения охраны окружающей среды и здоровья человека, уменьшения количества отходов применительно к индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы, устанавливаются нормативы образования отходов и лимиты на их размещение.

В соответствии с п.3 ст.18 субъекты малого и среднего предпринимательства, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы, представляют в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти или органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с их компетенцией отчетность об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов в уведомительном порядке.

С 01.01.2016 года субъектами малого и среднего предпринимательства, подлежащими региональному государственному экологическому контролю, отчетность предоставляется в органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

В связи с чем Белорецкий территориальный комитет напоминает, что отчетность необходимо предоставить по установленной форме (прилагается) до 20 января 2016 года в Комитет по адресу: г.Белорецк, ул.Точисского, 23 а. Вопросы по заполнению по тел.3-06-76.

Документы:

Приложение №1 (Бланк отчётности по отходам): Загрузить

Вопрос: У нас ИП (детский центр), из отходов только бумага, которую мы отвозим домой. Общим контейнером не пользуемся. Можем ли мы предоставить нулевой отчет? А то вышеупомянутый Комитет не принимает отчет без заключенного договора на утилизацию. Правы ли они, обязательно ли наличие договора?

Пришел человек из фирмы «ЭкоЛайн» и заявил: я региональный оператор по вывозу ТБО (ТКО), ваша организация обязана заключить с нами договор на вывоз мусора. Иначе ШТРАФ

У нас магазин безделушек. В штате 2 а человека. Мусора нет.

1.Кто должен заключать договор – собственник помещения или арендатор?

Нашла Письмо Минприроды России от 03 декабря 2018 г. № 12-44/30515 "О лицах, обязанных заключать договор с региональным оператором"

«Минприроды России отмечает, что статьей 18 Закона № 89-ФЗ установлено, что применительно к индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам, в процессе хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы, устанавливаются нормативы образования отходов и лимиты на их размещение. В случае если у юридического лица в указанных нормативах и ое прописаны ТКО, в этом случае юридическое лицо обязано заключить договор с региональным оператором.»

Как понять к объектам, какой категории относится магазин посуды?

2.Как производится расчет?

3.Где проверить, кто является региональным оператором ТБО по г. Москве?

4.Я правильно понимаю, что договор с РО заключает собственник мусора или собственник помещения, которое находится в жилом доме? К бизнес-центру это отношение не имеет?

Я ИП, магазин посуды. Требуют договор на вывоз мусора. МУК, ссылаясь на нормативы, требует 3000 руб. в месяц за вывоз мусора, которого у меня почти нет. В квартал набирается всего 3-4 пустые коробки от товара. Могу ли я не заключать договор с МУК, а самостоятельно увозить картон в пункт приема макулатуры и заключить с последними договор на поставку картона? И таким образом доказать, что свой мусор куда попало не выбрасываю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение