Субъекты малого и среднего предпринимательства могут быть освобождены от заключения договора на вывоз ТБО в случае отсутствия отходов производства и потребления
50₽ VIP

• г. Октябрьск

В ФЗ «Об отходах производства и потребления» часто встречается... Субъекты малого и среднего предпринимательства, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы...

Т.е. если в моей ИП деятельности не образуются ТБО, я могу не заключать договор на вывоз ТБО? Кому и как это доказать?

Пример. Не большой отдел на рынке по продаже быт. химии. В договоре аренды про вывоз мусора ни слова. Весь товар уносится покупателями и мусора от товара никакого. Если остаются коробки - уносятся сразу местными жителями (в очередь стоят) В крайнем случае я всегда сам увожу к себе эти пустые коробки (самому надо)

P.S. Если всё-таки я обязан заключить договор на вывоз ТБО, но в ближайшей округе нет ни одной организации с лицензией на вывоз ТБО, даже у местного ЖКХ (хотя они вывозят), тогда как?

Ответы на вопрос (4):

Случаи обязательного заключения договора должны быть названы в законе. Иначе действует принцип свободы договора. Т.е. никто не обязан заключать никакие договоры.

В приведенном Вами законе нет указаний на то, что все участники гражданского оборота ДОЛЖНЫ заключать договор о вывозе мусора. Значит не должны. Изначально.

И поэтому не надо осматриваться, какой еще я договор должен заключить и с кем.

Нет необходимости вывоза ТБО (нет ТБО) - не надо договора.

Юрий, а кто будет отслеживать, уводят жители коробки или не увозят, если отхода всё-таки есть, так же как от любой жизнедеятельности. Договор Вfc обяжут заключить. Даже если Вы будете уклоняться от его заключения, взыщут обязательные платежи как неосновательное обогащение - такова судебная практика.

Уважаемый Юрий, г.Октябрьск !

НЕ могу поверить вам, что при торговле бытовой химией у вас НЕ образуется - ТБО.

Как и в любой предпринимательской деятельности такие отходы ТБО образуются.

Поэтому каждый Предприниматель также как и вы ОБЯЗАНЫ заключать Договор на вывоз ТБО, в противном случае вы будете оштрафованы.

Другое дело это ОБЪЁМ отходов ТБО и ПЕРИОДИЧНОСТЬ их вывоза могут быть указаны в заключаемом Договоре.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.11.2012г

12:15 моск.

Да, можете не заключать. Договор на вывоз отходов это ваше право, а не обязанность. Если вы начнете бросать отходы в неустановленном месте, вас могут просто оштрафовать в административном порядке.