Как получить федеральное пособие за уходом за инвалидом без опекунства?

• г. Великий Новгород

Могу ли я получать федеральное пособие 10000 руб. по уходу за братом инвалидом детства 1 группы, если я не являюсь оыициально его опекуном, но в настоящее время ухаживаю за ним несколько лет, получая 1200 руб. Изначально мне в соц. поддержке сказали, что я должна через суд признать его недееспособным, пройти мед. осмотр и т.д., только в том случае я смогу получать определенную сумму. Но ведь у него в справке определено, что он нетрудоспособен и нуждается в постоянном стороннем уходе. Для чего его признавать недееспособным? Сейчас получается, мы живём на его пенсию+1200 руб. вдвоем, т.к. работать я не могу.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с Законом о социальной защите инвалидов в Российской Федерации федеральное пособие по уходу за членом семьи-инвалидом 1 группы может выплачиваться лицу, которое фактически занимается уходом за инвалидом, независимо от того, является ли это лицо законным опекуном. Однако, чтобы получить пособие, вы должны соответствовать определенным требованиям и предоставить необходимую документацию, такую как справка об инвалидности и справка об уходе.

Для получения пособия инвалиду не обязательно признаваться в суде недееспособным. Справки о нетрудоспособности должно быть достаточно, чтобы подтвердить необходимый уровень ухода. Также возможно, что агентство социальной поддержки может потребовать дополнительную документацию или оценки для проверки необходимости ухода и права на пособие.

Нетрудоспособности не равно недееспособности. Вы не являетесь опекуном. Вы просто осуществляететуход ща нетрудоспособности, за что получаете компенсационные выплату. Опекуны жетнедееспособныз получают иную выплату от органа опеки.

Дело в том, что согласно Указу Президента РФ от 26.02.2013 N 175, выплату в 10 000 рублей получают только родители либо опекуны (попечители) инвалидов с детства первой группы. Иные лица, осуществляющие уход, получают только 1200, как и Вы.

Вы не родитель своему брату и не можете им стать. Но Вы можете стать его опекуном (если его признают недееспособным) или попечителем (если его ограничат в дееспособности).

Именно это Вам и пытались объяснить в органах социальной защиты.

Чтобы признать брата недееспособным или ограничить его в дееспособности, необходимо будет доказать, что у него имеется психическое расстройство, лишающее или ограничивающее его способность понимать значение своих действий и руководить ими.

Чтобы стать опекуном, у Вас не должно быть судимостей или тяжелых заболеваний, у Вас должны быть удовлетворительные материально-бытовые условия. К тому же придется сдавать отчеты в органы опеки и попечительства по расходованию средств (пенсии) Вашего брата, получать их согласие на совершение сделок с его имуществом.