В рамках уголовного дела есть мат ущерб то есть иск у приставов. Можно признать себя банкротом или не состоятельным платить?

• г. Краснодар

В рамках уголовного дела есть мат ущерб то есть иск у приставов. Можно признать себя банкротом или не состоятельным платить?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Данный долг списать не получиться.

Если есть для этого основания - то можно.

В России можно объявить о банкротстве физического лица для освобождения от долгов, но существуют особые требования и процедуры, которым необходимо следовать. Чтобы объявить о банкротстве, лицо должно соответствовать определенным условиям, включая неспособность погасить свои долги и наличие как минимум двух кредиторов.

Если человек сталкивается с судебным иском от судебных приставов в рамках уголовного дела, ему следует проконсультироваться с квалифицированным юристом, который может оценить его ситуацию и посоветовать ему юридические варианты. В зависимости от специфики дела может быть возможно подать заявление о банкротстве для погашения долга, но это сложная область права, которая требует тщательного рассмотрения и экспертного руководства.

Специально для Вас сделал "выборку" из закона. Не получится.

Не допускается погашение этого долга по банкротству.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

1. После завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.

...

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

6. Правила пункта 5 настоящей статьи также применяются к требованиям:

...

о возмещении вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно или по грубой неосторожности;