Видеозапись подделки - возможно ли исключить фальсифицированные объяснения в суде и наказать соответствующих сотрудников?

• г. Новосибирск

На видеофиксации процессуальных действий на смартфон при оформлении по 12.8 в салоне патрульного автомобиля видно фальсификация сотрудниками объяснений от понятых, которые написаны сотрудниками без присутствия понятых, и до их фактического появления на месте, но составлены объяснения от понятых "с моих слов записано верно". Можно ли ходатайствовать в суде об исключении этих объяснительных, как недопустимые, ибо сфальсифицированы. Сейчас подана жалоба на постановление мирового суда, готовлюсь к апелляции. И можно ли на этом основании развалить дело и привлечь сотрудников к ответственности? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Павел!

Данное обстоятельство является процессуальным нарушением. Почему в 1 инстанции не заявили ходатайство об исключении недопустимых доказательств?

В первом судебном процессе и нужно было предъявлять. Жалобы должны были быть поданы в прокуратуру и руководителю подразделения.

Да, конечно, можно! Даже нужно!

Такие нарушения являются наиболее твёрдым аргументом для прекращения дела.

Если нужна помощь - обращайтесь.