Кредит по наследству - что делать, если на одного наследника уже есть исполнительное дело, а на другого еще нет?

• г. Санкт-Петербург

Кредит по наследству достался двум наследникам. На одного должника есть исполнительное дело, без уведомления начали списывать деньги и арестовали карту. На второго должника (это я) нет еще исполнительного дела, НО я хочу оплатить весь долг сразу. Приставы одни говорят не платить в банк, т.к возможно придется второй раз платить. Другие говорят, заплатите в банк и возьмите справку. Как лучше поступить если еще на меня нет исполнительного дела? И нужно ли мне платить исполнительный сбор, если второго наследника заранее не предупредили и прошло уже не 5 дней, а намного больше. В банке говорят отправили мое дело приставам, но приставам оно еще не пришло.

Ответы на вопрос (3):

Решайте со службой ФСПП, если банк перенаправил. Можно и напрямую гасить.

Спросить
Пожаловаться

Лучше дождаться постановления приставов.

Сбор не нужно будет платить если заплатите в течение 5 дней с момента получения постановления от приставов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться объективно с этим вопросом или с проблемой, тем более с помощью чьих-то кратких ответов или обычных отписок без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, судя по вашей слишком краткой и не полной информации в этом вопросе по поводу этого долга, видимо, у наследодателя были долги перед банком по кредитному договору, который на основании статьи 1175 ГК РФ решил взыскать с наследников умершего наследодателя долг по кредиту с %-ми и пени.

Так что этим двум наследникам достался не кредит, а мог достатья долг умершего наследодвтеля по кредитному договору, заключенному им с этим банком.

Во-вторых, если Вы хорошо разобрались с положениями статьи 1175 ГК РФ и согласны с требованием банка к Вам, то Вы вправе оплатить этот долг или банку на его счет и потребовать Справку об этом от банка, или после получения от судебного пристава-исполнителя копию Постановления о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства на основании исполнительного документа оплатить в течение 5 каленадрных дней сумму долга на счет подразделения ФССП РФ, указанный в этом Постановлении, и забыть о исполнительском сборе (статья 112 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

При необходимости предъявите судебному приставу-исполнителю Справку банка, что Вы своевременно оплатили этот долг банку на основнаии исполнительного документа.

В-третьих, к сожалению, как показывает судебная практкиа, в т.ч. и числе моя личная, очень часто банки предъявляют к наследникам завышенные требования о взыскании с них долгов наследодателей.

Вот свежий пример, когда ПАО "Сбербанк России" пытался взыскать с моей клиентки долг её умершего мужа в судебном порядке на основании статьи 1175 ГК РФ в 4 раза больше, чем положено по Закону (статья 1175 ГК РФ) Подробнее ➤

Важно было то, что эта моя клиентка хоть и старая была (больше 70 лет), но умная, она сразу решила проконсультироваться подробно у юриста (у меня), а потом выполняла четко в суде по иску ПАО "Сбербанк России" все мои рекомендации. В итоге ей не пришлось платить этому ведущему Банку России лишние 231 801 руб. 44 коп., которые этот банк пытался в суде взыскать с неё.

В-четвертых, если другой наследник не оплатил долг своевременно в сроки, указанные в Постановлении судебного пристава-исполнителья, то с него исполнительский сбор взыщет судебный пристав-исполнителя.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения и на судебную практику по статье 1175 ГК РФ на ваш юридический вопрос № 20248609 было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста банку должен авто кредит, еще кредит наличными, если авто кредит плачу наличными не могу платить банк может забрать авто, оба кредиты в одном банке, спасибо.

Как написать отказ от 1/2 доли одного наследника в пользу другого для регистрации авто на одного наследника для ГБДД.

Умер муж мы официально в браке, но до брака у него были кредиты. Карта кредитная и еще кредит в банке сказали что карту я должна платить, а по кредиту еще рассматриваю документы. Это так.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что стоит за словом фактическое принятие наследства одного наследника, если есть еще наследники? В этом случае он сколько унаследует?

Как можно лучше продать квартиру если у одного наследника 3/4 а у другого наследника 1/2 но один из наследников не дает согласие на продажу.

Может ли один наследник первой очереди требовать у второго наследника первой очереди деньги за его часть квартиры, если она ещё не продана?

Скажите, если свидетельство о наследстве еще не выдано, можно ли одному из совершеннолетних наследников отказаться в пользу другого (чтобы сократить доли-за которых надо платить и немало!) и все это после 6 месяцев со дня смерти собственника.

Возможные варианты выкупа доли одного наследника другим наследником?

И какой пакет документов необходим для оформления данной процедуры?

Может ли нотариус отдать долю одного наследника другим двум наследникам, если первый, по причине незнания о смерти наследодателя не успел подать заявление на вступление в наследство в срок 6 месяцев?

Я не родственник, но у меня есть только фото завещания. У нотариуса дело наследственное не открыто. У меня есть копия свидетельства о смерти наследодателя. Вопрос: через суд, судья может истребовать у нотариуса (или у Нотариальной палаты) дубликат завещания? Или мне вечнг ждать, пока ближайшие родственники наследодателя откроют наследственное дело?

В 2012 году открыто наследственное дело, наследники по перечисленному в деле имуществу, вступили в наследство еще в 2012 году. В 2017 находится еще имущество, относящееся к этому делу, но оно не вошло в список от 2012 года. Могу я сейчас вступить в права на найденное имущество?

По завещанию получили в долях квартиру (однокомнатную), один из наследников готов уступить свою долю за оплату до оформления доли на себя (сразу после получения документов у нотариуса). Как это оформляется? Какие документы должны быть переданы от одного наследника другому при переуступки доли наследства.? Какие документы должны быть оформлены? Как оформляется оплата передаваемой доли?

Может ли один наследник 1/2 части квартиры лишить наследства другого наследника 1/2 квартиры? При чем второй наследник, после смерти родителя, выполнял все условия содержания квартиры, счета оплачивал. После смерит родителя прошло пол года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение