Можно ли арестовать выплату соцконтракта в счёт уплаты алиментов?

• г. Улан-Удэ

Спасибо большое. Разрешите ещё вопрос. Недавно оформил соцконтракт в виде пособия, как помощь в трудоустройстве человеку, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации. Имеет ли право банк и судебные приставы арестовывать данную выплату в счёт уплаты алиментов?

Ответы на вопрос (2):

Не имеют права приставы списывать средства от соц контракта.

Согласно ст. 101 Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов.

Если после ареста счёта поступят на него деньги, то в платёжке должны проставить коды 2-5 и тогда не спишут деньги, ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ.