Можно предложить следующий заголовок - Можно ли использовать расписку на дарение, составленную после получения денег год назад?

• г. Киров

Родственник дал деньги в дар год назад. Примет ли суд расписку составленную сегодняшним числом, но в ней будет написано что деньги получены год назад?

Ответы на вопрос (3):

Согласно статье 572 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор дарения должен быть заключен в письменной форме. При этом даритель должен предоставить документ, подтверждающий право собственности на имущество, которое передается в дар.

Если деньги были переданы в дар год назад, а расписка была составлена только сегодняшним числом, то суд может отказаться принимать ее во внимание как доказательство факта передачи денег. Однако, если в расписке будет четко указано, что деньги были переданы год назад, то это может стать основанием для суда принять ее во внимание.

В целом, при рассмотрении таких случаев, суд будет учитывать все имеющиеся доказательства, в том числе любые документы, подтверждающие факт передачи денег в дар. Если доказательства будут считаться достаточными, то суд может принять решение в пользу одной из сторон.

Ссылка на Гражданский кодекс РФ: Подробнее ➤

Добрый день! Должник может выдать Вам расписку сегодняшним числом, указав при этом, что деньги получены ранее.

Примет, почему нет то.

НО это не значит, что он оценит документ так, как Вам выгодно.