У супруга растройство адаптации могут ли с таким комиссовать из армии.

• г. Ростов-на-Дону

У супруга растройство адаптации могут ли с таким комиссовать из армии.

Ответы на вопрос (6):

Да, комиссию с таким диагнозом.

Здравствуйте, необходимо пройти ВВК комиссию, чтобы она поставила категорию годности Д, и тогда комиссуют.

Категория Д-не годен к прохождению военной службы. Ей присваивают после прохождения ВВК.

Вам надо выбрать юриста и обговорить ситуацию. Чтобы не навредить своим вмешательством.

В ПНД в стационар положат. Если диагноз подтвердится, то поставят на учет и комиссуют.

Здравствуйте, Анна.

Дам совет вам и другим посетителям сайта: если вас интересует ответ на вопрос о годности к военной службе или вопрос о призыве по мобилизации, нет смысла задавать такой вопрос всем юристам, потому что в ответ чаще всего можно услышать что-то типа "мы не врачи" или "это определит ВВК". Задавайте вопрос непосредственно тем юристам, которые имеют знания в области медицины и которых вы сможете выбрать по специальности и по сути вашего вопроса. Ищите ответы на аналогичные вопросы. И по текстом адекватного и обоснованного ответа всегда есть контакты автора ответа. Вот по этим контактам и обращайтесь. И тогда вам не придется слушать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу.

Годность к военной службе при расстройствах адаптации устанавливается по статье 17 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

В зависимости от тяжести состояния эта статья предусматривает и категорию годности Б-4, с которой призывают на военную службу, и категорию годности В, и категорию годности Д.

Если ваш супруг проходит военную службу по призыву. То вероятность увольнения по состоянию здоровью есть, и она достаточно высока.

Если ваш супруг мобилизованный, то увольнение крайне маловероятно, поскольку для этого необходима категория годности Д, а она устанавливается психиатром только при затяжном течении болезни, не поддающейся лечению.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.