Мне написал человек расписку что должен денег, что он такой то такой должен сумму в размере 75 тяс.

• г. Санкт-Петербург

Мне написал человек расписку что должен денег, что он такой то такой должен сумму в размере 75 тяс. руб. такому то такому. Могу ли я обратиться всуд, или без полезно?

Ответы на вопрос (6):

Если в расписке указаны паспортные данные должника, сумма и срок возврата, то можете обращаться в су и взыскивать долг.

Расписка, написанная в простой письменной форме, содержащая необходимые реквизиты, является договором займа. В случае если займ не возвращен, Вы имеете право на обращение в суд и взыскание денежной суммы в судебном порядке.

Не обязательно срок возврата должен быть указан, так как если он не указан то срок возврата определяется моментом требования. Если все остальное указано, то смело обращайтесь в суд. Удачи!

нет не че не указано, написано я то такой то такой должен томуто тому сумму в размере 75 тыс рублей ироспись с датой

Дмитрий, добрый день!

Все равно можете. Если будет говорить, что не получал деньги, заявите ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы.

Дмитрий!

Согласно ст. 314 ГК РФ - В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Таким образом, для начала направьте претензию должнику о возврате долга. Укажите срок возврата 7 дней. При неуплате долга - обращайтесь в суд.