Ту, которая рассчитана в полном объеме или ту, которая рассчитана с учетом амортизации автомобиля?

• г. Санкт-Петербург

В иске на возмещение ущерба при ДТП какую сумму необходимо указывать? Ту, которая рассчитана в полном объеме или ту, которая рассчитана с учетом амортизации автомобиля? И вообще, какие суммы можно включить в иск?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна!

Если у Вас взыскание ущерба по договору ОСАГО - включайте сумму с учетом износа. Если же договор КАСКО - включайте полную сумму.

А вообще, в настоящее время ввиду принятия Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года со страховой компании можно взыскать очень приличные денежные суммы.

Если пожелаете, я могу составить для Вас исковое заявление, указав на необходимость взыскания всех предусмотренных платежей.

Включайте полную сумму. Помимо указанной суммы взыскивайте и судебные расходы - сумму, уплаченную оценщику, сумму гос.пошлины, сумму, уплаченную за оказание юр.услуг и т.п.