Как распределяется имущество при разводе после совместной покупки квартиры в ипотеку с использованием материнского капитала и выплатой ипотеки одним из супругов в течение 6 лет с момента развода?

• г. Иваново

Куплена квартира в браке в ипотеку, использовали материнский капитал, потом развод, 6 лет я выплачивала ипотеку, муж не подавал на раздел имущества, сейчас я вступаю в права собственности на квартиру, у меня 2 детей, мужу полагается доля в квартире? И какие доли детям?

Ответы на вопрос (3):

Надо читать ваш договор, если выделен маткапитал, скорее всего доли выделены всем, в т.ч. и детям.

Разумеется, у мужа тоже есть доля.

Согласно статье 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться: на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путём безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

В силу части 4 статьи 10 указанного Федерального закона жилое помещение, приобретённое (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребёнка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, специально регулирующим соответствующие отношения Федеральным законом определён круг субъектов, в чью собственность поступает объект индивидуального жилищного строительства, построенный с использованием средств (части средств) материнского (семейного капитала), и установлен вид собственности - общая долевая, возникающая у них на купленное жилье.

8. Исходя из положений указанных норм права, дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретённый (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского капитала.

Таким образом, при определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение необходимо руководствоваться частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ, а также положениями статей 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное, определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счёт которых она была приобретена.

Поскольку соглашение между родителями об определении долей в праве общей собственности в отношении детей отсутствует, расчет долей в праве собственности на квартиру, исходя из равных долей родителей и детей на материнский (семейный) капитал - по 1/5 доле каждому, и по 1/2 доле супругов на оставшуюся часть денежных средств.

Что значит вступаю?

Вы и так уже давным давно собственник квартиры.

Доля его 1\2 за минусом долей на детей по МК,