Влияет ли брак после покупки квартиры с использованием материнского капитала на разделение её стоимости?

• г. Оренбург

Скажите пожалуйста мы с женой покупали квартиру не состояв в браке но были уже общии дети и внесли мат капитал в стоимость квартиры а потом через какое-то время расписался с женой квартира будет делиться на четыре равных части или нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей! В Вашем случае не может быть однозначного ответа. Если у вас с женой нет спора по поводу раздела квартиры, то сможете разделить, определив доли по соглашению. Если жена против выделения Вам доли в квартире, то спор подлежит рассмотрению в суде. Однако сразу Вам скажу, что наличие общих детей не делает сожительство законным браком, а все права и обязанности супругов, в том числе и имущественные, возникают именно из брака, заключенного в органах ЗАГС.