Выкуп машины на торгах в рамках банкротства - риски для покупателя.

• г. Астрахань

Такая ситуация: у знакомого оформлено банкротство и на торги выставляют машину. Он просит меня выкупить эту машину с торгов. В дальнейшем, конечно, продать ему.

Есть ли в этой затеи подводные камни, которые могут коснуться меня? Могу ли я на такое соглашаться?

Ответы на вопрос (7):

Артем, в каждой затее есть подводные камни, которые проявятся по мере её осуществления, в связи с чем вам на неё целесообразно не соглашаться.

Конечно есть подводные камни. Впрочем небольшие. Консультируйтесь лично, с учетом всех обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Для участия в торгах нужно внести задаток, который вы потеряете если откажетесь от заключения договора купли продажи. При торгах есть начальная цена, которая в процессе торгов изменяется в сторону уменьшения и может стать выгодной для приобретения авто. Но так же эта цена может быть и выше предложенной начальнйо цены. Для этого то и торги. И Вы можете не победить в торгах. Но если все же Вы предложите цену больше чем другие Вы не обязаны его продавать. А если передумаете, не взирая на то что друг обидится, у Вас автомобиль будет находиться в собственности менее трех лет. А значит при перепродаже другу Вы обязаны будете уплатить НДФЛ 13% если Вы резидент налоговый и 30% если не резидент. Так что или самому ездить на авто 3 года а потом перепродавать или учесть указанную сумму налога в расчетах.

Не нужно соглашаться с этим.

Добрый день!

Да, можете согласиться.

Продать авто можете обратно должнику после его завершения процедуры банкротства.

Можно ждать снижение стоимости авто, либо лучше сразу выкупить по завышенной стоимости, чтобы другие участники торгов не успели подать заявки на участие.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Вы вправе участвовать в торгах.

Он нет.

Вас это коснётся только расходами..

Здравствуйте

Не факт что вы выиграете торги. Но поучаствовать можете. Рисков нет.

Вам надо будет купить ЭЦП себе.