Как оспорить задолженность за вывоз мусора при строительстве дома в частном секторе?
199₽ VIP

• г. Уфа

Больше 5 лет назад мы снесли старый дом в частном секторе, строительный мусор вывозили заказной техникой и начали строительство нового дома, тем временем переехали на съемную квартиру, стройка временами замораживалась. Услугами вывоза мусора не пользовались, так как вообще не жили в доме по сей день. Но недавно пришел иск от (ООО РО Эко-Сити) о взыскании задолженности по вывозу мусора. Можно ли как то оспорить и аннулировать задолженность, или сделать перерасчет и как этого добиться, на какие законы опираться?

Ответы на вопрос (18):

Ответ отключен модератором

Пишите на иск возражение, применяйте истечение СИД, ничего не платите.

Также подать оператору документы, подтверждающие факт проживания по др адресу.

- см. ст. 35, 149 ГПК РФ, ст. 196, 200 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Яромир! Давайте по порядку. Юристы выше не рассматривают ситуацию начисления долга по сей день, но в пределах 3 лет исковой давности. Рассмотрим сначала эту ситуацию.

1. Да, можно, если дома физически не существовало, а Вы сможете это доказать в суде (ст.55-56 ГПК РФ). В этом случае не может идти речи об обязательствах, предусмотренных ч.5 ст.30 Жилищного кодекса РФ и ст.24.7 и 24.10 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", обязывающих заключить договор на вывоз отходов и производить оплату по нему. Нет физически дома, нет обязанности оплачивать вывоз отходов. В противном случае у исполнителя возникнет неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. А вот что касается задолженности, выходящей за пределы 3-летнего срока исковой давности согласно ст.196 ГК РФ, то если подадут в суд, то учтите, что трехлетний срок давности уже истек (ст.196 ГК РФ). Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ), то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

P.S. Согласно статье 196 ГК РФ срок исковой давности 3 года, а не 208, как пишет юрист выше. Статья 208 ГК РФ регламентирует ситуации, на которые исковая давность не распространяется.

Спросить
Пожаловаться

Предоставьте возражение на исковое заявление в соответствии с частью два статьи 149 ГПК, указав что с момента снесения дома услуга не оказывалась.

Вместе с тем взысканию за предыдущий период просите применить исковую давность в порядке части два статьи 196 ГПК.

Спросить
Пожаловаться

Надо иск видеть - чтобы осознанно подать возражения относительно исковых требований - стю 35, стю 149 ГПК РФ.

Если на земельном участке зарегистрирован дом - то от иска не отвертеться - кратко пока так. За 3 крайних года придётся паотить - заявите о применении срока исковой давности - стю 199 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Яромир.

1)Я буду краток по вашему вопросу.

2)Смотрите, если бы дом был на месте, то тот фактор что не заключали договор, это не важно, обязаны были бы платить.

3)Однако, у вас дом был снесен, я так понимаю доказать данный фактор будет возможен, любой экспертизой, фото видео отчетом и свидетельскими показаниями, что дает вам право освобождение от уплаты в данном случае.

4)Так что тут их требования будут незаконны.

5)А учитывая тот фактор, что в 2018 году уже был снесен дом, то тут применяется СИД и вы при возражение это должны были указать, если этого не сделали, то заявите устно в этом случае.

6)Ни в коем случае не соглашаетесь на оплату и т.д.. тут все законно с вашей стороны!

ст.30 Жилищного кодекса РФ, ст.24.7, 24.10 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" ст.196, 208 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Яромир, здравствуйте.

В данной ситуации усматривается, что возражения на иск Вы уже написали, согласно статьи 149 ГПК РФ

Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

_______

Вы, во время судебного процесса можете представить дополнительные возражения на иск

________

Поясните суду, что дом был снесен.

У регионального оператора нет оснований для начисления платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО в отношении земельного участка, если на нем отсутствуют зарегистрированные жилые помещения, а факт образования не подтвержден.

Указанную позицию, поддержанную Верховным судом РФ, сформулировали суды по делу в интересах жителя Удмуртии – собственника земельного участка, выделенного для индивидуального жилищного строительства, но дом или иные капитальные строения еще не построивший.

Региональный оператор считал, что само по себе отсутствие дома на земельном участке не имеет значения, так как ТКО могут образовываться в процессе использования самого участка, на котором находятся теплица (без фундамента), бытовка и бортовой кузов на раме (автовагончик).

Однако суды решили иначе. Если отдельный договор на вывоз мусора между потребителем и региональным оператором отсутствует, то применяются Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354). Но они распространяются только на жилые дома. Таким образом, у регионального оператора отсутствуют основания для начисления собственнику участка платы за коммунальную услугу, так как на нем нет зарегистрированных жилых помещений. Кроме того факт образования бытовых отходов региональным оператором не подтвержден.

Подробнее ➤

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спросить
Пожаловаться

Задолженность с 31 января 2019 г. а перестали пользоваться услугами вывоза мусора 2018 году. Иск подали в 2022 году.

Спросить
Пожаловаться

Нужно подать отзыв на иск с вашими возражениями и приобщить к делу. Одно из возражений, указать суду на пропуск сроков давности, так как суд самостоятельно сроки давности не проверяет.

Спросить
Пожаловаться

См. мой ответ выше. Можно в части требований, выходящих за пределы 3 лет применить исковую давность (ст.196, 199 ГК РФ), а в отношении остальных требований см. п.1 моего ответа выше. Там все подробно расписано.

Спросить
Пожаловаться

Я вам выше уже ответила, внимательно прочтите ответ.

Спросить
Пожаловаться

Придётся платить - смотрите мой ответ выше.

Спросить
Пожаловаться

Садыков вводит в заблуждение. Не ведитесь на некомпетентных юристов с левым дипломом.

У Вас применяется истечение СИД 196, 200 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Договор с Эко-сити не заключался.

Спросить
Пожаловаться

Так же ответил уже с вашем уточнением сразу, выше посмотрите.

Спросить
Пожаловаться

Возражение уже писали, теперь нужно встречный иск писать?

Спросить
Пожаловаться

Нет, вам не нужно подавать встречный иск, в вашем случае нужно было возражение.

Спросить
Пожаловаться

Возражения достаточно у Вас.

- см. ст. 35, 149 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

У меня сгорел дом два года назад. Сейчас участок пустой, я-собственник, прописан в другом месте. Соответственно, на участке не проживаю. Пришла квитанция на оплату за вывоз мусора. Мусорные контейнеры стоят в посёлке, аж за 200 м от участка. Обязан ли я платить? Ведь я там не проживаю? И мусорные контейнеры стоят далеко от улицы, где находится мой участок.

В частном секторе какие способы отказа от оплаты за вывоз мусора?

Услугами не пользуюсь, прописаны, но не живём,идёт строительство.

У меня в квартире счетчик воды, обязана ли я ещё оплачивать общедомовой счетчик воды правомерно ли это и на какие статьи можно сослаться что бы не платить? И ещё вывоз мусора в частном доме ни кто не прописан договора нет, обязана ли я оплачивать вывоз мусора, ? заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В доме прописано 3 человека, а проживает 1, за скольких человек нужно платить за вывоз мусора в частном секторе, если договор на вывоз мусора не заключён и если будет заключён. Спасибо.

Живу в частном секторе. Мусорных баков в посёлке нет. Приносят квитанцию за вывоз мусора! Что делать?

Каким образом формируется тариф на вывоз мусора в частном секторе? Есть ли правовая база? В документах об утверждении нормы накопления мусора рассчет идет на 1 квадратный метр площади (это в многоквартирных домах), а по частному сектору неясно.

Как будет производиться вывоз мусора в частном секторе, если нет асфальтированной дороги?

Нужно ли платить за вывоз мусора владельцу частного дома, если договор на вывоз мусора не заключен, мусорные баки нигде не установлены, а квитанции приходят.

Заставляют заключать договор на вывоз мусора в частном сектоое. Я могу не заключать договор. И чем это грозит. Спасибо.

Мне пришло уведомление с ФССП о задолженности за ЖКХ, а именно вывоз мусора, я проживаю в частном секторе никакого договора за оказание услуг по вывозу мусора я ни с кем не заключал, мне как таковое и не предлагали, поставили перед фактом, что необходимо платить и всё,что делать?

Живу в частном секторе мусор ни куда не вывожу договор ни с кем не заключал шлют постоянно оплату не плачу что может быть потребовать через суд могут законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение