Можно ли продавать алкогольные напитки в магазине табак?

• г. Курск

Можно ли продавать алкогольные напитки в магазине табак?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (за исключением розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также вина, игристого вина, произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без образования юридического лица, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями) осуществляются организациями. (кроме пива и подобных напитков абзац 2 указанной статьи).

В пункте 2 стати 16 указанного закона перечислены случаи, когда продажа алкоголя не допускается.

Кроме того, необходимо помнить, что для реализации алкогольных напитков (кроме пива, пуаре и пр.) необходима лицензия.

Далее, в каждом субъекте РФ установлены свои специальные правила, которые должны соблюдаться лицами, осуществляющими такую деятельность.

Применительно к Курской области, для продажи алкоголя необходим минимальный уставный капитал в размере 100 тыс.

Также, не допускается (Законы Курской области от 09.09.2015 N 73-ЗКО, от 05.03.2015 N 22-ЗКО, Постановление Губернатора Курской области от 20.01.2006 N 36):

1) розничная продажа алкогольной продукции на розлив в торговых объектах, расположенных в многоквартирных жилых домах, в пристроенных, встроенных, встроенно-пристроенных помещениях к жилым домам, в отдельно стоящих зданиях, сооружениях, расположенных во дворах многоквартирных жилых домов;

2) розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях, имеющих зал обслуживания посетителей общей площадью менее 30 м 2.

Таким образом, для продажи алкогольной продукции необходима:

а) лицензия (если планируется реализоваться сильноалкогольная продукция);

б) соблюдение требования к помещению (для продажи любых алкогольных напитков, в том числе и пива).

С уважением, Соков Д. А.