Старшая медсестра детской поликлиники не получает ССВ из-за отсутствия указания о работе с населением в должностной инструкции

• г. Красноярск

Работаю старшей медсестрой детской поликлиники межрайонной больницы. ССВ не выплачена, так как администрация объясняет это тем, что в должностной инструкции у меня не указана, что я обслуживаю население, хотя я участвую в осмотрах несовершеннолетних (по приказу 546 н). Их всех сотрудников поликлиники выплату не получила только я.

Правомерны ли объяснения администрации в моем случае.

Ответы на вопрос (2):

Новая мера поддержки положена медработникам первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также занятым на станциях и в отделениях скорой помощи.

Исключение: руководители медорганизаций и их заместители, а также случаи внутреннего и внешнего совместительства. По ним специальная социальная выплата не назначается и не выплачивается.

ССВ выплачивается:

действующим работникам — тем, кто занимает штатные должности по состоянию на 1 января 2023. В том числе выплату должны получать сотрудники, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком и при этом трудятся на условиях неполного рабочего времени;

новичкам — тем, кто впервые в 2023 году пришел на вакантную позицию (или придет в последующие годы).

Если добавите в штатное расписание новые штатные единицы, учредитель или орган власти, в ведении которого находится учреждение, проинформирует об этом Минздрав. Министерство оценит, насколько обоснованны такие изменения. Для этого учтет численность прикрепленного населения и нагрузку на медработников. Если в ведомстве решат, что штатку изменили необоснованно, Минздрав проинформирует учредителя медорганизации, чтобы тот проверил учреждение.

Разъяснения о порядке назначения и выплаты ССВ компетентен давать Минздрав.

Соцфонд выплачивает ССВ сотруднику в течение 7 рабочих дней со дня получения реестра от работодателя-медорганизации. Фонд перечисляет средства по реквизитам, которые указаны в реестре.

В личном кабинете на «Госуслугах» сотрудник сможет узнавать, когда ССВ назначена и выплачена. И даже что работодатель направил в СФР реестр на выплату.

Работник вправе пожаловаться в СФР, в том числе через личный кабинет на сайте фонда или на портале госуслуг, если:

необоснованно не получил выплату;

получил, но с опозданием;

получил, но не в полном размере.

В правилах выплаты предусмотрели ситуацию, когда работник имеет право на выплату, но по организационно-техническим и иным причинам выплату в 1 квартале 2023 ему не назначили. Тогда ССВ за 1 квартал выплачивается в полном объеме во 2 квартале 2023.

Медицинская организация отвечает за недостоверные сведения о работниках либо сокрытие сведений, которые влияют на право получения работником ССВ. Учреждение возмещает излишние расходы, которые возникают в связи с этим у СФР. Также Соцфонд разрабатывает порядок проверок для медорганизаций, чьи работники получают ССВ. Поводами для камеральной проверки могут стать: нарушение сроков представления реестра, жалобы работника на недостоверность реестра, больше двух уточненных реестров за отчетный период, несоответствие должности работника и категории.

Почему мне не положена выплата.