Носить пневматический пистолет в 15 лет - последствия и возможное применение в целях самообороны
199₽ VIP

• г. Иваново

Что будет за ношение пневматического пистолета в 15 лет?

Пистолет мощностью 3 Дж.

Например если я применю его в целях самообороны и смогу доказать это, что мне будет за применение пистолета?

Ответы на вопрос (3):

Да особой ответственности не будет.

Но до 18 лет нельзя носить с собой пневматику.

Её и после 18 лет нельзя с собой носить в общественных местах.

Так как данный предмет похож на боевой и сотрудники могут принять его за оригинал и применить свою силу.

Родителей могут оштрафовать за несоблюдение своих родительских прав.

В соответствии с законом на территории РФ запрещаются ношение и перевозка в границах населенных пунктов пневматического оружия в заряженном или снаряженном состоянии, а также использование такого оружия в границах населенных пунктов вне помещений и участков местности, специально приспособленных для спортивной стрельбы.

К категории гражданского оружия относится пневматическое оружие с дульной энергией свыше 3 Дж. Конструктивно сходные с оружием изделия с дульной энергией менее 3 Дж к категории оружия не относятся и находятся в свободной продаже. Правила хранения и эксплуатации указанных предметов определяются заводом производителем и содержатся в паспорте на изделие.

Пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно регистрации не подлежат. Граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, имеют право приобретать их без получения лицензии.

Хранение гражданского оружия, которое приобретается без лицензии и регистрация которого в органах внутренних дел не требуется, осуществляется без разрешения на хранение оружия. Гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц.

- см. ст. 5.35 КоАП РФ, ст. 3, 4, 6, 22 ФЗ «Об оружии»

Это лучший ответ

Андрей!

Давайте разберемся!

Во-первых, согласно ст.13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии"

конструктивно сходные с оружием изделия, пневматические винтовки, пистолеты, револьверы с дульной энергией не более 3 Дж не могут быть использованы в качестве огнестрельного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения и газового оружия, приобретаются без лицензии и не регистрируются

Т.е. если пневматика не более 3 дж, то она оружием не считается

Во-вторых. Если Вы примените этот пугач и нанесете вред, то самостоятельно будете нести гражданско-правовую ответственность по ст. 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет ГК РФ

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

В зависимости от тяжести вреда ответственность может быть вплоть до уголовной за тяжкие последствия.

На учёт поставят как трудного.

Родителей могу тоже привлечь к ответственности.