Имею право носить пневматический пистолет до 3 джоулей (на газовых болончиках) в кармане штанов без кобуры и тд?

• г. Москва

Имею право носить пневматический пистолет до 3 джоулей (на газовых болончиках) в кармане штанов без кобуры и тд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Советую прочитать вот этот, старый форум, ссылка: Подробнее ➤. Носите вы большую проблему, возможно срок! Или полиция пристрелит, не разобравшись настоящий или нет! Это предмет конструктивно схожий с оружием, в кармане он явно будет похож на пистолет! И в неподходящих обстоятельствах (учитывая современную обстановку, терроризм и СВО), вас задержат, грубо и на всю жизнь получите псих. Травму!

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «Об оружии» пневматические устройства мощностью менее 3 дж оружием не считает, а называет его конструктивно сходим с оружием, основываясь на ГОСТ Р 51612-2000 Оружие пневматическое. Общие технические требования и методы испытаний

2.2 конструктивно сходные с пневматическим оружием изделия: Пневматические винтовки, пистолеты и револьверы с дульной энергией от 0.5 до 3 Дж независимо от калибра

Все образцы с соответствующим сертификатом (а их сейчас больше всего в оружейных магазинах) можно свободно брать, и делать что угодно. На них этот закон далее не распространяется.

Однако, имейте ввиду, что публично демонстрировать такие устройства категорически не рекомендуется.

Ношение пневматического пистолета до 3 Дж и его хранение ничем не регулируется.

Можно носить в любом месте и в любом виде, при знании юридических основ.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об оружии" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2023)

Статья 3. Гражданское оружие

2) спортивное оружие:

пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж;