Можно ли получать пенсию в России за стаж работы в Эстонии?

• г. Москва

У меня стаж работы в Эстонии 20 лет. Я гражданин России и получаю пенсию в России. Могу ли я получать пенсию за эстонский стаж в России?

Ответы на вопрос (1):

Стаж работы в Эстонии засчитывается в общий трудовой стаж на условиях межгосударственного соглашения в области гарантий пенсионных прав. Поэтому пока не поздно надо обращаться в отделение Фонда социального и пенсионного страхования с просьбой запросить в Пенсионном Фонде Эстонской Республики сведения об учтенном периоде работы на территории указанного государства. На основании полученного ответа могут быть скорректированы сведения индивидуального счёта. Произойдет ли увеличение действующего размера пенсии? Это зависит от признанного периода. Работа до 1991 года - на увеличение рассчитывать не стоит. Так что максимум можно увеличить свой трудовой стаж, но не страховой. В надежде на возможные изменения в законодательстве в будущем в отношении учёта стажа работы.