Судимость по статье 228 и обвинение в угоне машины - какие последствия ждут пьяного водителя в такой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация, у меня есть судимость по статье 228, ч 1, я получил год судимости и 10000 штрафа.

Ну попал в такую си 3, что был пьяный зарулем.

И друг который дал мне машину день назад не смог до меня дозвониться в день когда я должен был веонуьь машину, подумав что ее кто то угнал, так как я бы пьяный и он подумал что я не мог быть зарулем.

Он подал заявление в полицию о том что угнали ди авто, и в самой полиции уже понял что я был зарулем, хотел забрать заявления, ну ему не дали этого сделать.

Если мы в суде идем на примерения, что грозит мне.

У меня были обстоятельства в этот дегь умер отчим и я первый раз за долгое время выпил, и не обдуманно сел заруль.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Рецидива у вас нет, поскольку вы были осуждены за преступление не большой тяжести. Возможно любое наказание из предусмотренных санкцией статьи 166 УК. прекращение дела по нереабилитирующим обстоятельствам (примирение сторон, деятельное раскаяние судебный штраф) - не возможны. Как вы описываете ситуацию, на начальной стадии следствия или в рамках доследственной проверки можно было решить вопрос о том, чтобы дело прекратили. Надо было своевременно обратиться к адвокату. Сейчас ситуация зависит от ваших показаний и показаний друга которые есть в деле. По-прежнему стоит обратиться к адвокату, во избежание строгого наказания.

При таких обстоятельствах («…подал заявление в полицию о том что угнали ди авто,…») надо рассчитывать, что будет возбуждено уголовное дело по ч. 1. ст. 166 Уголовного кодекса РФ. Учитывая наличия у вас судимости примирение законом не предусмотрено.

Какое наказание вынесет суд, будет зависеть от вашего поведения в суде: признание своей вины, деятельного раскаяния, наличия смягчающих обстоятельств. Рекомендовал бы вам обратиться за помощью к практикующему адвокату, чтобы он защищал ваши интересы в суде.

К сведению: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.12.2022)

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

г) наличие малолетних детей у виновного;

к) … добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.