Списание кредитного долга - возможно ли обратиться в суд после истечения срока исковой давности?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Имеется просрочка по банковскому кредиту, в 2019 года был вынесен Судебный приказ о взыскании суммы долга на основании заявления банка, данный приказ был оспорен и отменен. До настоящего времени банк не обращался повторно о взыскании задолженности в суд, а срок для взыскания превысил три года.

Вопрос: можно ли обратиться в суд о списании кредитного долга по истечении срока исковой давности?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Нет, срок исковой давности применяется только по ходатайству Ответчика. См. ст.199 ГК РФ.

Нет, долг останется, даже если его нельзя взыскать кредитору - срок исковой давности пропущен - ст. 199 ГК РФ.

И в КИ останется на 7 лет как минимум -

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О кредитных историях"

Статья 7. Хранение и защита информации

1. Бюро кредитных историй обеспечивает хранение записи кредитной истории в течение семи лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в этой записи кредитной истории. Запись и (или) иные данные кредитной истории аннулируются (исключаются из состава сведений, включаемых в кредитные отчеты, и перемещаются в архив кредитных историй соответствующего бюро кредитных историй для хранения в нем в течение трех лет):

...

В суде Вы ничего не добьётесь - если только данные о долге явно неверные. Но долг же был и есть - должник его не погасил!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Игорь.

К сожалению обращение с иском о признании задолженности отсутствующей в связи с истечением срока исковой давности к нужному результату не приведет. Так как задолженность автоматически не подлежит списанию, и срок давности применяется по заявлению лица, к которому обращены требования.

К тому же, в порядке Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

18. По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ)

Поэтому, если приказ отменен недавно, то срок давности в полном объеме может и не истечь.

Поэтом лучше всего не проявлять инициативу, а отслеживать поступающую корреспонденцию, чтобы не пропустить момент подачи банком иска, и в процессе заявлять о пропуске срока давности.

Всего хорошего!

Здравствуйте, Игорь! Нет такого основания для списания долга, как истечение срока исковой давности (СИД). СИД применяется по Вашему заявлению в случае подачи на Вас иска в суд (ст.196, 199 ГК РФ). Если кредитор иск не подавал, то остается только ожидать такого иска, не пропустить его и вовремя заявить о применении исковой давности, т.к. автоматически она не применяется. Более того, кредитор вправе уступить право требования по цессии (ст.388 ГК РФ), а кредитор вправе использовать и внесудебные способы защиты нарушенного права.

Нет, нельзя, списать долг.

Надо, чтоб банк подал иск в суд.

Можете сами спровоцировать, подав обращение в банк, что не будете погашать долг и отправляете банк в суд.

Вот когда будет иск, пишите возражение на иск и применяете истечение СИД.

Скорее всего суд удовлетворит Вашу просьбу и отклонит претензии Истца.

- см. ст. 35, 149 ГПК РФ, ст. 196, 200 ГК РФ.

Здравствуйте, уважаемый Игорь!

Ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами.

1 Гражданский кодекс РФ или кратко - ГК РФ.

2 Гражданский процессуальный кодекс РФ или кратко - ГПК РФ.

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, отмена должником через мирового судью судебного приказа, это повод для банка с учетом положений статей 129, 131 ГПК РФ в любое время обратиться уже с исковым заявлением в суд о взыскании с этого должника еще большей суммы долга, указанной в судебном приказе.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Так что, не всегда должникам по кредитным договорам, по договорам займов, а тем более по коммунальным задолженностям добиваться отмены судебного приказа через мирового судью.

В-третьих, рано или поздно ваш кредитор сам или через "коллекторов" обратиться с иском в суд, а Вы в этом случае вправе на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ с помощью юриста разобраться с исковым заявлением, с расчетом исковых требований и при необходимости подготовить в суд обоснованное с ссылкой на нормативные акты и на нужные доказательства (при наличии) письменное возражение на исковые требования истца.

В-четвертых, что касается определения срока исковой давности при обращении истцом с иском в суд (три года), то чтобы определить точно, пропустил ли полностью или частично истец срок исковой давности при подаче искового заявления в суд, нужно знать не только положения статей 196, 199, 200, 204 Гражданского кодекса РФ, а также необходимо знать при этом следующее:

1 На какой срок был взят кредит или займ.

2 Какой срок его возврата с процентами по Графику возврата кредита или займа и процентов (если есть такой График), являющегося приложением к кредитному договору или к договору займа.

3 Когда Кредитор обращался с заявлением (точная дата) к мировому судье о выдаче судебного приказа.

4 Когда мировой судья отменил (точная дата) судебный приказ.

5 Когда кредитор обратился (дата регистрации иска в суде) уже с исковым заявлением в суд.

Вот тогда возможно сделать более объективное заключение, пропустил ли истец срок исковой давности для подачи искового заявления в суд полностью или частично или не пропустил.

В-пятых, также мало заявить судье о возможно пропуске истцом срока исковой давности при обращении с иском в суд, а нужно ЭТО ДОКАЗАТЬ суду с ссылками на нужные нормативные акты и на доказательства (смотрите об этом разъяснение Верховного Суда РФ в пункте 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").

В-шестых, с таким иском, о которому Вы пишите в своем вопросе, должник по кредитному договору не вправе обратиться в суд.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику на уровне Верховного Суда РФ на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.