Как применить срок исковой давности при рассмотрении дела в упрощенном порядке - определение из суда и иск от банка Русский Стандарт спустя 10 лет
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Получила определение из суда, банк Русский Стандарт подал в суд спустя 10 лет, мои дальнейшие действия какие? Применить срок исковой давности, дело рассматривается в упрощённом порядке.

Ответы на вопрос (8):

Направьте отзыв на иск, сошлитесь на пропуск срока исковой давности и т.д.

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите требования Истца.

Представьте суду свои возражения.

Алла, вам необходимо представить суду свое возражение на иск с требованием применить последствия пропуска срока исковой давности и на данном основании отказать в удовлетворении заявленных истцом требований. Вы уже ничего не должны. В противном случае с вас будет взыскана вся указанная в иске сумма.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алла! Трехлетний срок давности уже истек (ст.196 ГК РФ). Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился (ст.203 ГК РФ). Т.к. подано исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

Добрый день

Вам суд указал, что до 23 февраля или до 27 марта подать возражение. Передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается. Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить. Обязательно подайте!

Вам надо направить в суд письменные возражения - ст. 35, ст. 149 ГПК РФ и отдельно заявление о применении судом срока исковой давности - ст. 199 ГК РФ.

Пишите возражение на иск банка, применяйте истечение СИД.

Имеется удачная судебная практика, даже в рамках одного заседания в суде.

Носит заявительный характер.

- см. ст. 35, 149 ГПК РФ, ст. 196, 200 ГК РФ.