За счет каких средств списываются долги по кредитам при банкротстве физического лица, когда у должника нет никакого имущества.
199₽ VIP

• г. Краснодар

За счет каких средств списываются долги по кредитам при банкротстве физического лица, когда у должника нет никакого имущества.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, если имущества никакого нет, продать нечего, чтобы рассчитаться с кредиторами, то долги в рамках дела о банкротстве просто списываются, то есть должник освобождается от исполнения обязательств в порядке ст.213.38 ФЗ О банкротстве

2. По итогам рассмотрения отчета о результатах реализации имущества гражданина арбитражный суд выносит определение о завершении реализации имущества гражданина.

3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств).

Всего хорошего.

Это лучший ответ

В период прохождения банкротства, в случае, если отсутствует имущество в конкурсную массу уходит доход (зарплата) за исключением прож. Минимума.

Федеральный закон 127 "О не состоятельности (банкротстве)".

Добрый вечер, Ольга.

1)Смотрите, если у физического лица, который подал на банкротство отсутствует имущество или что иное, что подлежит "молотку", то в этом случае долги просто списываются и все.

2)То есть он освобождается от всех кредиторов.

3)То есть если нет ничего, ни за чей счет не компенсируется кредиторам.

4)Так как лицо стало банкротом!

ст.213.38 ФЗ О банкротстве, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 142. Расчеты с кредиторами в ходе конкурсного производства

За счёт средств кредиторов - то есть кредиторы остаются с носом (долг не вернуть никогда уже. он списывается). Не все долги списываются при этом.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

Согласно ст. 213.28 ФЗ «О несостоятельности», банкротство физлица не предполагает списание следующих долгов:

долги по алиментам;

платежи, возникшие после начала банкротства — текущие;

долги по возмещению морального вреда, а также вреда жизни и здоровью, причиненные в результате правонарушений и преступлений;

обязательства в рамках субсидиарной ответственности руководителей и учредителей компаний;

иные долги, напрямую связанные с личностью должника.