Судебное решение о взыскании суммы ущерба из пенсии - может ли физическое лицо объявить себя банкротом?

• г. Москва

Несколько лет на исполнении находится решение суда о взыскании определенной суммы в возмещение материального ущерба по гражданскому иску, вытекающему из уголовного дела. С должника взыскивается часть пенсии. Возможно ли банкротство должника (физического лица)?

Ответы на вопрос (4):

Нет, Закон банкротстве физических лиц ( с 01.07.2015 года) такой возможности не предусматривает

нет. у нее же есть доход. Так и будут взыскивать.

Законом о банкротстве физ.лиц предусмотрено, что должник должен отвечать следующим требованиям: 1) Задолженность не менее 500 тысяч рублей 2) Данная задолженность не погашена в течение 3 предшествующих месяцев. Закон не предусматривает и не запрещает банкротство должника (физического лица) по возмещению материального ущерба по гражданскому иску, вытекающему из уголовного дела. Возможно ли в данном случае банкротство должника (физического лица), если на момент подачи заявления о признании банкротом в суд должник имеет задолженность более 1 млн. рублей и у него взыскивают в счет долга часть пенсии уже несколько лет?

Вы неверно понимаете закон.

Должник сможет подать заявление о своем банкротстве после 01 июля 2015 года НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ. Никаких трех месяцев просрочки не требуется.

А вот долг о котором Вы пишите вполне вероятно не будет погашен на основании п.4 ст.213.28.

Финансовый управляющий Виталий Снытко.