Как оспорить завещание и получить долю в доме для не выписанного сына?

• г. Волгоград

Можно ли как нибудь в суде оспорить завещание, дело в том что когда была жива моя бабушка она здеоала завещание только на 1 ребёнка свою дочь, но у ней по мимо дочери есть мой папа то есть её сын, но она его не выписала в завещание, возможно ли его оспорить и можно ли как нибудь получить моему папе долю в доме.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, можно оспорить, мне нужно больше факторов.

Если при составлении завещания бабушка была дееспособна, не была под опекой, не страдала психическим заболеванием - оспорить завещание невозможно.

Это не основание для отмены завещания.

Здравствуйте, оспорить завещание очень сложно, если не было у бабушки заболеваний хронических.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Совместное завещание супругов может быть оспорено по иску любого из супругов при их жизни. После смерти одного из супругов, а также после смерти пережившего супруга совместное завещание супругов может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Оспорить можно, но это судебный порядок.