Возможность мужа мамы и сына оспорить завещание и претендовать на приватизированную квартиру.

• г. Санкт-Петербург

Может ли муж мамы (инвалид, недееспособный, в квартире не прописан) претендовать на квартиру, если она приватизирована на маму и меня (дочь)? Завещание оформлено на меня. В браке состоят 15 лет. Квартира была приобретена до их свадьбы. Может ли оспорить завещание её сын (мой старший брат)?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да ваш брат может обратиться с иском об оспаривании завещания, но для этого нужны основания, не способность воспринимать свои действия, иные психические расстройства, а их очень сложно доказать. Муж матери ввиду недееспособности оспаривать не может, но может его опекун.

В соответствии со ст. 1150 ГК РФ обязательная доля в наследстве предоставляется из имущества, нажитого в браке. Если квартира была приобретена до брака, то оспорить не получится. Брат так же оспорить не сможет, если мать была здорова при написании завещания (в своём уме)

Оспорить можно через суд при наличии оснований, на квартиру супруг матери не имеет прав, т.к. приобретена квартира до брака.

Оспорить завещание практически невозможно. Если только Ваша мама не имеет психиатрического анамнеза.

Но Вы должны учитывать, что, независимо от содержания завещания, муж мамы будет иметь право на обязательную долю в наследстве, поскольку является нетрудоспособным.

Размер его обязательной доли в Вашем случае будет равен 1/6 от имущества, принадлежащего Вашей маме.