Оспорение завещания - права и возможности сына от первого брака, не включенного в завещание

• г. Казань

Завещание составлено на квартиру. Собственник квартиры - мой муж. Муж составлял завещание в здравом уме, не больной, нормальный человек. У мужа трое детей - один от первого брака, он совершеннолетний, с нами не проживал и не проживает. Двое детей от второго (нашего) брака, несовершеннолетние, проживаем все вместе в завещанной квартире. Завещание составлено на детей от второго брака. Сын от первого брака предпринимает действия, чтобы оспорить завещание (не знаю на какие хитрости он способен пойти, он юрист). Скажите, пожалуйста, может ли сын от первого брака, не включенный в завещание, оспорить завещание?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Да, оспорить завещание можно. Однако следует учитывать, что в соответствии со ст. 1119,1130,1131 ГК, завещание-это односторонняя сделка, в которой выражена воля завещателя. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, лишить наследства наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Он также вправе отменить или изменить совершенное завещание, никого об этом не извещая.

Если завещатель до оформления завещания не был признан судом недееспособным, то оспорить завещание можно в суде только при наличии достаточных доказательств того, что в момент совершения завещания он не понимал значения своих действий или не мог ими руководить. Суд может признать завещание недействительным, если такое состояние подтверждено заключением посмертно проведенной психиатрической экспертизы.

Это довольно сложно сделать, тк потребуется доказать, что супруг Ваш был не в здравом уме. Сделать это сложно, только если при жизни не было эпизодов обращения в больницу с различными проблемами психики.