Можно ли взыскать алименты за 8 лет жизни ребенка, если парень признал его, но не помогал с деньгами никогда?

• г. Калуга

Родила ребенка 8 лет назад, парень признал ребенка, записал на себя, с деньгами не помогал никогда изредка привозил продукты ребенку. Могу ли я взыскать аллименты за все 8 лет жизни ребека?

Ответы на вопрос (7):

Не можете. Максимум за предыдущие три года, если докажите, что отец уклонился от содержания ребенка.

Здравствуйте!

Как правило, алименты назначаются с момента подачи заявления в суд. Их могут начислить за предшествующий срок (но не более трех лет до дня обращения в суд), если вы предоставите в суде доказательства того, что пытались связаться со второй стороной и договориться или ответчик скрывает свои доходы либо уклоняется от уплаты алиментов.

Здравствуйте. Нет. Только за три года.

И в суде нужно будет доказать факт, что Вами предпринимались попытки взыскания алиментов.

Здравствуйте, уважаемая Галина!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться объективно с этим вопросом или с проблемой, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот вопрос регулируется положениями статей 60, 80, 81, 83, 107, 120 Семейного кодекса РФ, с которыми Вы сами можете в любое время ознакомиться.

Во-вторых, для взыскания алиментов на ребенка (детей) на основании статей 81, 83, 107 СК РФ через суд нужно готовить для этого надлежащим образом ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ с учетом положений статей 28, 29, 55, 56,131, 132 ГПК РФ.

Лучше будет, если такой иск истцу оформит правильно юрист, который специализируется по семейным спорам в судах.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) сведения об истце: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер, а также наименование представителя, адрес для направления ему судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов для гражданина, если заявление подается представителем;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

В-четвертых, если такой иск в суд будет оформлен неправильно истцом или к иску в суд он не все документы (доказательства) приложит, то судья своим Определением на основании статьи 136 ГПК РФ оставит такой иск без движения, а потом может вернуть его истцу без рассмотрения.

В-третьих, если такой иск в суд будет оформлен неправильно истцом или к иску в суд он не все документы (доказательства) приложит, то судья своим Определением на основании статьи 136 ГПК РФ оставит такой иск без движения, а потом может вернуть его истцу без рассмотрения.

В-четвертых, по поводу срока взыскания алиментов на детей за прошедший период смотрите положения статьи 107 Семейного кодекса РФ.

Всего Вам доброго.

Если ничего не было документально, то нет, только текущим числом.

Можете заявить суд может принять за весь период долг.

Нет, взыскать алименты за все годы жизни ребенка не представляется возможным. Взыскание алиментов возможно за период, не превышающий трёх лет. Это правило действует и в отношении индексации обязательств. Если в продолжение трёх лет (или менее) алименты выплачивались без учёта роста прожиточного минимума, то взыскатель может обратиться в суд за выплатой недополученных сумм. Чтобы получить алименты за прошедший период, при несогласии плательщика и отсутствии документа о назначении выплат, получателю необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Также можно одновременно предъявить требование о назначении выплат на последующий период и о взыскании за прошлый.

Если сначала было установление отцовства, то потом через какое-то время мать может подавать заявление на алименты за прошедший период – ст. 107 СК РФ. Закон не устанавливает сроки для обращения: лицо, имеющее право на содержание может обратиться в любой период с момента возникновения таких прав.