Если я состою в 2 группе инвалидности могу я получить права.

• г. Ростов-на-Дону

Если я состою в 2 группе инвалидности могу я получить права.

Ответы на вопрос (3):

Согласно Федеральному закону "О транспортном средстве и о его эксплуатации" от 10.11.1995 № 196-ФЗ, инвалиды, которые не имеют медицинских противопоказаний для управления транспортным средством, могут получать водительские права наравне с другими гражданами.

Однако, для получения водительских прав, инвалиды обязаны проходить медицинскую комиссию в установленном порядке и соответствовать определенным требованиям, включая совершенствованную систему управления автомобиля, если таковая необходима для инвалида.

Поэтому, если Вы не имеете медицинских противопоказаний для управления транспортным средством и соответствуете установленным требованиям, то можете получить водительские права, несмотря на наличие инвалидности.

Ссылка на законодательство: Подробнее ➤

У меня инвалидность по псих диспансеру.

Роли не играет. Другой вопрос, что в таком случае психиатр может и не подписать водительскую справку, но это все равно не в инвалидности дело, а в несоответствии состояния здоровья для вождения.