Как восстановить кредитную историю при наличии просрочек перед коллекторами - выбор между погашением долгов и судебным путем.
199₽ VIP

• г. Москва

Кредитная история отображаются действующие просрочки по кредитам переданные коллекторам. Как лучше поступить?

История вкратце.

С 2006-2011 года брала потребительские кредиты. Была на хорошем счету у банков.

Но с 2012 года ситуация сильно изменилась. И я не смогла во время оплачивать свои кредиты. Пошли просрочки. Многие банки мои кредиты передали коллекторам, которым если честно я так ничего не выплатила. Соответственно все данные о моих невыплатах по сегодняшний день отображаются в моем бки.

Сейчас мне требуется понимание как лучше поступить. Загасить задолженности перед коллекторами и это приведет к тому что они мне выдадут справки об отсутствии задолженности и это отобразится в моей кредитной истории, что позволит мне по тихоньку улучшать кредитную историю за счет новых кредитов (конечная цель взять ипотеку и вообще поменять статус «злостного неплательщика» на «добросовестного») ИЛИ

Второй вариант решать вопросы через суд с этими коллекторами о том что срок исковой давности прошел по моим кредитам (прошло 8-10 лет) и получив судебное решение направлять его в бки чтобы записи были удалены (на основании судебного приказа). Тогда вопрос здесь сразу - возможно ли будет отменить проданные долги банком коллекторам и если это не совсем возможно то с помощью суда смогу ли снизить стоимость долга? На сколько этот путь тернист и сколько времени это может занять?

Сейчас в кредитной истории отображается 10 записей (по факту это 5 кредитов, четыре из них два раза дублируются в кредитной истории потому что допустим один коллектор передал мой кредит другому коллектору, а 1 запись идет от банка только).

Думаю как лучше поступить и какой путь выбрать.

Зашла на сайты коллекторов и у них есть предложения выкупить свой долг со скидкой 50-70%, но пока не стала им звонить, так как решила сначала понять какой путь мне подойдет в моем случае.

Так что лучше сделать - загасить долги 8-10 летней давности, или попытать удачу и решить вопросы через суд об отмене исковой давности (и поможет ли это вообще)?

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон "О кредитных историях" от 30.12.2004 N 218-ФЗ (последняя редакция)

В статье 4 данного закона перечислены сведения хранящиеся в кредитной истории.

В частности указываются такие сведения:

о сумме задолженности по договору займа (кредита) на дату последнего платежа, в том числе о сумме и длительности просроченной задолженности, об общей сумме обязательств по договору лизинга на дату последнего платежа, в том числе о сумме и длительности задолженности (в случае просрочки уплаты лизингового платежа);

В кредитной истории не отображаются сведения о просрочках платежей после передачи долга банком коллекторам.

Проданные долги коллекторам вы никак не отмените.

Что касается исковой давности (стст 195-196 ГК РФ), то вы исковую давность можете применить ст 199 ГК РФ только в случае предъявления Вам исков коллекторами. Когда же ваш долг имеет 8-10 летнюю давность маловероятно, что коллекторы будут подавать в суд.

Без предъявления же иска - исковая давность автоматически не применяется. Исковая давность применяется только в суде и исключительно по заявлению ответчика. К чему я веду речь? Да, все к тому же, что в вашей ситуации маловероятно предъявление вам иска. Смысл предъявлять иск. если ответчик заявит о применении исковой давности и тогда суд откажет во взыскании долга.

И будет такая вялотекущая ситуация: коллекторы не будут обращаться в суд, а долги ваши будут болтаться. Если вы ставите цель в будущем взять ипотеку, то должно быть реальное погашение долгов.

Поэтому вам имеет смысл рассмотреть предложения о о выкупе долга с о скидкой 50-70 %. Прекращение обязательства по оплате долга нужно будет оформлять соглашением о том что после выкупа долга - задолженность считается полностью погашенной.

Это лучший ответ

Здравствуйте

Ирэн F.

Если вашей целью является в конечном итоге, одобрение ипотеки, то конечно погасите долги. Информация о просрочках все равно будет висеть. Но погасив долги потихоньку выровните историю

__

В соответствии со ст.7

Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О кредитных историях"Бюро кредитных историй обеспечивает хранение записи кредитной истории в течение семи лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в этой записи кредитной истории. Запись и (или) иные данные кредитной истории аннулируются (исключаются из состава сведений, включаемых в кредитные отчеты, и перемещаются в архив кредитных историй соответствующего бюро кредитных историй для хранения в нем в течение трех лет):

1) по истечении семи лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в записи кредитной истории;

2) на основании решения суда, вступившего в силу;

3) по результатам рассмотрения указанного в части 3 статьи 8 настоящего Федерального закона заявления субъекта кредитной истории в случае, если по результатам рассмотрения такого заявления принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории;

__

Что касается по долгам при отмене в судебном порядке : для применения срока исковой давности, кредитор (коллектор) должен обратиться в суд с иском. Но как правило коллекторы обращаются в суд за вынесением судебного приказа, а его можно отменить в порядке ст.122-130 ГПК РФ. Таким образом сумма долга не уменьшиться, информация в БКИ не улучшится. Вы просто избавитесь от взыскания, а информация о просрочке и долгах все равно останется в истории.

____

Таким образом: для достижения вами намеченной цели 1 вариант более успешнее.

На стадии досудебного регулирования вы не сможете не списать, не снизить долг, за исключением соглашения. Но в данном случае могут обмануть и любым платежом восстановите срок.

Таким образом, сейчас вам лучше бездействовать, не пропустить срок на отмену судебный приказ (10 дней) и в случае подаче иска предоставить в суд возражение, заявив суду о применении исковой давности (ч.2 ст.196 ГК).

Относительно одобрения ипотеки, то при наличии долга могут отказать.

Будет нужна помощь в составлении возражения на иск, в том числе, если пропустите срок, можете обратиться к юристам сайта в порядке ст.779 ГК.