Проблемы наследования - как вернуть себе гараж и установить наличие родной дочери через анализ ДНК?

• г. Нижний Новгород

У меня умер брат, у нас остались после родителей квартира и гараж, которые он оформлял на себя в браке.. когда он умер, я попросила его жену отдать мне гараж, так как он для меня очень дорог и это память о моих родных, его строили мои отец и дед и память о брате (он там проводил большую часть своей жизни) Но она мне отказала.. Смерть брата ей была на руку (Почему я не могу претендовать на наследство, если они изначально были от моей семьи, он только оформлял их в браке? И что можно сделать, чтоб забрать себе гараж …И можно ли как-то доказать, что у него есть родная внебрачная дочь, если у нее в графе отец стоит прочерк? Поможет ли анализ ДНК как доказательство?

Ответы на вопрос (6):

Не вправе, так как не наследник первой очереди.

Юридически брат являлся собственником гаража, соответственно, гараж вошёл в наследственный массу. Наследниками первой очереди при отсутствии завещания является супруга и дети наследодателя в равных долях. Сестры являются наследниками второй очереди. Они наследуют только при отсутствии наследников первой очереди.

Внебрачная дочь, сама, если ей 18 лет и более, либо ее мать, вправе подать нотариусу заявление о вступлении в наследство. Нотариус у этом случае откажет, так как отсутствуют документы, подтверждающие родственную связь (отец-дочь), затем подается в суд исковое заявление в котором, помимо установления факта признания отцовства, о внесении изменений в запись акта о рождении, заявляются требования о признании права собственности в порядке наследования на соответствующую долю в имуществе умершего. Ответчиками в данном случае будут наследники умершего. В исковом производстве может быть назначена экспертиза

В судебное заседание приглашаются свидетели, которые своими показаниями подтвердят, что умерший признавал внебрачную дочь своей дочерью

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 16

г. Москва 16 мая 2017 г.

О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей

Установление судом факта признания отцовства и факта отцовства

22. В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, родившегося 1 марта 1996 года и позднее, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со статьей 50 СК РФ вправе в порядке особого производства установить факт признания им отцовства.

23. Суд вправе также в порядке особого производства установить факт отцовства лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае смерти этого лица. Такой факт может быть установлен судом в отношении детей, родившихся 1 марта 1996 года и позднее, при наличии доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от данного лица (статья 49 СК РФ), а в отношении детей, родившихся в период с 1 октября 1968 года до 1 марта 1996 года, – при наличии доказательств, подтверждающих хотя бы одно из обстоятельств, перечисленных в статье 48 Кодекса о браке и семье РСФСР. 24. Факт признания отцовства или факт отцовства может быть установлен судом по правилам особого производства, предусмотренным главой 28 ГПК РФ, при условии, что не возникает спора о праве. Если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления об установлении факта признания отцовства или факта отцовства без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (часть 3 статьи 263 ГПК РФ).

Разрешение судом вопроса о фамилии и отчестве ребенка. Резолютивная часть решения суда

33. Решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу, является основанием для государственной регистрации установления отцовства (статья 48 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ). Сведения об отце ребенка вносятся в запись акта об установлении отцовства в соответствии с данными, указанными в решении суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства (пункт 3 статьи 54 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ). На основании записи акта об установлении отцовства сведения об отце ребенка вносятся также в запись акта о рождении ребенка (пункт 1 статьи 57 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ). С учетом названных норм в случае удовлетворения требования об установлении отцовства либо об установлении факта признания отцовства или факта отцовства, об оспаривании записи об отце ребенка в записи акта о рождении ребенка в резолютивной части решения суда должны содержаться сведения, необходимые для регистрации установления отцовства в органе записи актов гражданского состояния и (или) внесения в запись акта гражданского состояния соответствующих изменений.

Доброго дня!

после смерти брата наследницей вы не является. Но являетесь наследницей после родителей в 1/2 доли гаража и квартиры.

Если вы по какой либо не принимали наследство и при этом не писали отказную от наследства родителей. То вам действительно положено половина гаража и квартиры.

Вам придется судится с вдовой брата если добровольно она не хочет признать ваши права.

А можно ли доказать, что его вторая дочь тоже является наследницей, если сделать анализ ДНК?

Можно, только делается это в судебном порядке.