От первого брака у меня есть ребёнок, но я сомневаюсь в его отцовстве - что делать и как добиться анализа ДНК?

• г. Санкт-Петербург

У меня от первого брака есть ребёнок, ему три года, но в последнее время выяснились факты того, что ребёнок не мой. Во-первых, объявился настоящий отец ребёнка, во-вторых, ребёнок не похож на меня (это конечно не факт, что он не мой, но тем не менее), в-третьих, бывшая жена игнорирует на предложение о анализе днк. Подскажите как сделать правильно и в какой последовательности. Может ли суд без днк лишить меня родительских прав.? Или же можно добиться соглашения бывшей жены на анализ днк через суд? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Юрий! Оспорить отцовство, можно ТОЛЬКО в судебном порядке. Обратитесь в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства. Суд сам назначит экспертизу. Уклонение от экспертизы, расценивается судом, как признание исковых требований.....

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Обратитесь в суд с иском об оспаривании своего отцовства, заявите ходатайство о проведении экспертизы. Если жена откажется участвовать в экспертизе, суд решит это дело по другим доказательствам