Что можно сделать в случае когда долг внука пытаются списать за счет имущества бабушки у которой не сохранились чеки на вещи?

• г. Москва

Что можно сделать в случае когда долг внука пытаются списать за счет имущества бабушки у которой не сохранились чеки на вещи?

Ответы на вопрос (4):

Представить приставам иные доказательства того, что имущество выбыло из собственности бабушки и находится в собственности внука.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

В акте изъятия вещей указать на принадлежность вещей бабуле.

Подать жалобу старшему суд приставу.

Статья 69 ФЗ “Об исполнительном производстве” РФ гласит, что арест имущества должника, находящегося по месту постоянной регистрации, производится в том случае, если у заёмщика недостаточно наличных или безналичных средств для оплаты долга. В таком случае судебные приставы отправляются к нему домой.

В повседневной жизни часто встречаются случаи, когда человек зарегистрирован по одному адресу, а проживает совсем в другом месте, может быть даже в другом городе. Иногда бывает, что его родственники — родители, братья и сёстры — не поддерживают с ним никаких контактов. Но если их близкий возьмёт кредит в банке и перестанет его выплачивать, то по решению суда сотрудники ФСПП придут именно по тому адресу, который указан в паспорте должника в качестве основного места проживания. Могут ли судебные приставы описать и арестовать имущество, если должник прописан, но не проживает в этой квартире?

Если следовать закону, родственники не отвечают за долги заёмщика, исключение — это супруги, если брак официально оформлен. То есть судебные приставы не вправе конфисковывать объекты, которое не принадлежат должнику.

Но для того чтобы судебный пристав не описал те предметы, которые не являются собственностью должника, жителям квартиры необходимо доказать, что это имущество принадлежит именно им.

Конечно нужны чеки, договор купли-продажи, может быть остались гарантийные талоны, по другому никак.

Мало информации для корректного ответа.

Жалуйтесь в фссп.