Как подать ходатайство о переносе дела без супруга?

• г. Оренбург

Как быть в данной ситуации, возможно ли без супруга подать ходатайство о переносе дела.

Добрый день. Ситуация такая, есть задолженность в банке у супруга, банк подал иск в суд. Гражданское дело назначено на 28 февраля, но супруг ещё 10 февраля убыл в СВО. Есть документальное подтверждение. Сегодня позвонив в суд предупредив что он не может быть объяснив ситуацию, получила ответ и что, мы рассмотрим без него. С суммой ввставленного банком не согласны, а без него присудят то что присудят. Как быть в данной ситуации, возможно ли без супруга подать ходатайство о переносе дела.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Необходимо ознакомиться с иском и составить возражение, возможно ходатайства

.

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления!

Здравствуйте. Если вы в официальном браке, то возможно, главное, приехать и письменно подать.

Нужно от него ходатайство об отложении рассмотрения дела. Электронно.

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Любой юридический вопрос регулируются конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться объективно с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если ваш муж не согласен с исковыми требованиями банка, то он вправе на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ подготовить в суд обоснованные письменные возражения на исковые требования истца с приложением в материалы дела своих доказательств (при наличии).

Во-вторых, сделать это он может хоть сегодня при большом желании с помощью юриста, в т.ч. с этого сайта по договоренности.

А Вы можете сегодня или 24 февраля 2023 выслать в суд это его письменное возражение на иск или передать под роспись прямо в канцелярию суда.

И ходатайство об отложении рассмотрения этого дела тоже можно оформить в суд хоть сейчас, но важнее для ответчика в этот суд подготовить письменные возражения на исковые требования истца.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 20258499 было для Вас полезным.

Подайте через госуслуги ходатайство о приостановлении производства по делу.

Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие;

Нужно обязательно направить по почте возражения на иск с расчетом суммы долга.

Если пропущен срок исковой давности - ходатайство о пропуске банком срока исковой давности.