Муж заступился за меня и побил соседа, что грозит ему в мировом суде?

• г. Новокуйбышевск

Что грозит моему мужу, он заступился за меня, когда меня бил в нашем подъезде сосед, сосед сам набросился на меня. Когда мой муж вернулся с работы и увидил, что происходит в подъезде, накинулся на соседа, у них завязалась драка, мой муж его побил. Соседа сразу увезли в больницу, там он показания против нас, я в свою очередь написала на него заявление об моем избиении и причинении материального ущерба мне, так как он порвал мне весь пуховик. C нами было два свидетеля, которые подтвердили, что сосед первым набросился на меня. Теперь сосед в больнице с травмами средней тяжести, я тоже в больнице, но с травмами легкой тяжести (сотрясение и ссадины). Участковый нам говорит, что у соседа травмы тяжелее, и что будет отвечать мой муж в мировом суде. Это получается, значит женщин бить можно ни за что, а заступаться нет? Подскажите, пожалуйста, какое решение может быть в мировом суде? Заранее, большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

вам тоже надо обратиться к мировому судье с заявлением о привлечении соседа к уголовной ответственности - материалы этого дела просите приобщить к делу, в котором потепревший сосед...

надо пытаться доказать превышение пределов необходимой обороны:

то, что супруг защищал вас и именно в это время были причинены потерпевшему телесные повреждения - чтобы у супруга не было умышленного причинения вреда здоровью..