Отказаться от пенсии по старости перед выходом на пенсию за выслугу лет - нужно ли это делать?

• г. Нижний Новгород

В июле 2023 года у меня будет право на пенсию за выслугу лет (Следственный комитет РФ, инспектор). Сейчас мне 62 года. С 55 лет получаю пенсию по старости (гражданскую). Вопрос - мне рекомендуют отказаться от нее с марта месяца 2023 года. Нужно ли это делать?

Ответы на вопрос (2):

Если вы хотите получать две пенсии или одну по линии СК РФ, то следует отказаться от всей пенсии по линии СФР или только от фиксированной ее части в связи с назначением второй пенсии.

В этом случае вы будете получать пенсию по линии СК РФ и страховую часть пенсии (без фиксированной выплаты) по старости.

До 1 января 2012 года, пенсионное обеспечение прокуроров и учет выслуги лет производился, на условиях лица, проходившего службу в органах внутренних дел, с зачетом в общую выслугу лет периодов службы и работы, указанных в п.1 и п.1 (1),

Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 941, периода замещения гражданином государственных должностей Российской Федерации

После 1 января 2012 года, назначение и выплата пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим службу в Следственном комитете Российской Федерации, имеющим специальные звания, и членам их семей осуществляются в соответствии с постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации" и Постановлением Правительства РФ от 2 мая 2012 г. N 411 "О порядке исчисления выслуги лет для назначения пенсий сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации

Таким образом, ваша работа в прокуратуре до 1 января 2012 года, считается службой в органах внутренних дел и суммируется с работой на государственной должности в СК, службой в Следственном комитете РФ

Если вам назначена страховая пенсия, в которую вам засчитали периоды службы, то в выслугу лет, уже для назначения пенсии по линии СК, указанные засчитанные периоды не могут быть засчитаны дважды

То есть, для назначения пенсии по выслуге лет придется отказаться от страховой пенсии, либо только от фиксированной ее части, если оставшегося страхового стажа, после вычета из него службы, будет достаточно для назначения страховой пенсии

В этом случае у вас пенсия по выслуге лет и страховая пенсия, но без фиксированной выплаты

Женщине 1961 года рождения, при достижении возраста 55 лет, для назначения страховой пенсии по старости требуется 3 условия:

1. Достижения возраста 55 лет в 2016 году

2. Стаж 7 лет (без учета выслуги, так как она засчитана в пенсию по выслуге лет)

3. Минимальная сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов 9 баллов

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 01.07.2021)

"О прокуратуре Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 44. Материальное и социальное обеспечение прокурорских работников

2. Пенсионное обеспечение прокуроров, научных и педагогических работников и членов их семей осуществляется применительно к условиям, нормам и порядку, которые установлены законодательством Российской Федерации для лиц, проходивших службу в ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, и членов их семей (за исключением положений части второй статьи 43 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей")

Постановление Правительства РФ от 12 августа 1994 г. N 942

"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий работникам органов и организаций прокуратуры Российской Федерации и их семьям"

1. Распространить на прокуроров и следователей, научных и педагогических работников органов и организаций прокуратуры Российской Федерации, имеющих классные чины, и их семьи с учетом особенностей прохождения службы в органах и организациях прокуратуры действие постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации".

Постановление Правительства РФ от 2 мая 2012 г. N 411 "О порядке исчисления выслуги лет для назначения пенсий сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

2. Установить, что назначение и выплата пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим службу в Следственном комитете Российской Федерации, имеющим специальные звания, и членам их семей осуществляются в соответствии с постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации".

2. В выслугу лет для назначения пенсий сотрудникам Следственного комитета в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 13 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" засчитывается время службы (работы, обучения):

а) в Следственном комитете:

в должностях, по которым предусмотрено присвоение специального (воинского) звания, со дня назначения на должность;

в качестве лиц, замещавших государственные должности Российской Федерации и должности федеральной государственной гражданской службы;

*************

б) в органах и организациях прокуратуры Российской Федерации, исчисленное (в том числе в льготном исчислении) в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. N 942 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий работникам органов и организаций прокуратуры Российской Федерации и их семьям";

3. Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 г.

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1

(ред. от 16.02.2022, с изм. от 07.04.2022)

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

Статья 18. Исчисление выслуги лет для назначения пенсии

В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом "а" статьи 13 настоящего Закона засчитывается: военная служба; служба на должностях рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе; в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;

Время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, в льготном исчислении.

Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, определяется Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941

(ред. от 11.09.2021)

"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации"

1. Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий засчитываются:

***********

1.1). В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, уволенным со службы с 1 января 2012 г., лицам рядового и начальствующего состава войск национальной гвардии Российской Федерации, уволенным со службы с 5 апреля 2016 г., помимо периодов, указанных в пункте 1 настоящего постановления, засчитываются в календарном исчислении:

**************

период замещения гражданином государственных должностей Российской Федерации;

***************