Награжден орденом посмертно, но лишен льгот - судьба сына-добровольца ЧВК ВАГНЕРа

• г. Санкт-Петербург

Мой сын был добровольцем в ЧВК ВАГНЕР. Он погиб под Бахмутом 22 сентября, а в октябре указом президента был награждён орденом мужества посмертно. Но вдова не может получить льготную пенсию на детей так как он не был призван военкоматом, хотя считается, что кавалеры ордена мужества получают статус участника СВО и все связанные с ним льготы не зависимо бы ли ли они в рядах ВС РФ или же в других добровольческих организациях. Так ли это или нет.

Ответы на вопрос (1):

Всё правильно, добровольцы приравнены к мобилизованным.

Это ваш военкомат чего-то чудит.

С уважением.