Военнослужащий посмертно награждён вторым орденом мужества - кто получит первый?

• г. Хабаровск

Военнослужащий награждён орденом мужества о чем есть указ Президента РФ, но при жизни его вручить не успели военнослужащий погиб. За что посмертно награждён вторым орденом мужества. Подскажите первый оден должен быть вручён и кому?

Ответы на вопрос (2):

Если военнослужащий был награжден орденом мужества, но не успел его получить при жизни, то этот орден может быть вручен его родственникам. При этом, если военнослужащий в дальнейшем также проявил выдающееся мужество и героизм, то ему посмертно может быть присвоен второй орден мужества.

Ответ на вопрос о том, за что был награжден вторым орденом мужества военнослужащий посмертно, необходимо искать в указе о награждении этим орденом. В таком указе обычно указываются подробности о подвиге, за который была присуждена награда.

Здравствуйте, Сергей. Государственные награды и документы к ним умерших награжденных лиц и лиц, награжденных посмертно, передаются (вручаются) для хранения детям, супруге (супругу), родителям или внукам, наследникам награжденного лица последующих очередей, определенным законодательством Российской Федерации (далее - члены семьи и иные близкие родственники). Это предусмотрено Указом Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 23.03.2023) "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации".

Что касается несвоевременно полученного ордена, то здесь должен применяться по аналогии вышеуказанный Указ президента - передаются (вручаются) членам семьи и иным близким родственникам лиц.