Продажа квартиры по приватизаций сколько я заплачу налог?

• г. Москва

Продажа квартиры по приватизаций сколько я заплачу налог?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, если вы владеете более 5 лет, то налог не оплачиваете, если менее то 13% от суммы по ДКП.

Если квартира в собственности более 5 лет, ничего не платите.

- см. ст. 217, 217.1 НК РФ.

Если квартира в Вашей собственности менее 3 (Трёх) лет, то налог исчисляется по ставке 13% от суммы разницы стоимости продажи квартиры по договору купли-продажи и одного миллиона рублей, при условии, если квартира продана за сумму не менее 70% её кадастровой стоимости.

Для юристов, которые отвечали на этот вопрос.

Статья 217.1 Налогового кодекса РФ (НК РФ). Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;[

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Статья 220 НК РФ.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Статья 214.10 НК РФ. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога по доходам, полученным от продажи недвижимого имущества, а также по доходам в виде объекта недвижимого имущества, полученного в порядке дарения.

2. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода - кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества.

Вот такая у нас произошла переписка с госпожей Озереденко по простому вопросу Игоря из Москвы.

Масловский. Уточнение по вопросу №20261159. По-видимому, в Крыму другие законы.

Озереденко. Нет у нас одинаковые законы! А Вы не зная все подробности отвечаете так как Вы хотите... у него менее года прошла приватизация, так что дизлайк Ваш абсолютно необоснованный. И расписывать от какой стоимости идет оплата тоже, интересно. Видимо сделки Вы не проводили, так как учитывается именно сумма по договору, а если меньше указана в ДКП чем кад. стоимость, то расчет по кад. стоимости идет. С Уважением!

Масловский. Не сочтите за труд - почитайте.

Статья 217.1 Налогового кодекса РФ (НК РФ). Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;[

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Статья 220 НК РФ.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Статья 214.10 НК РФ. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога по доходам, полученным от продажи недвижимого имущества, а также по доходам в виде объекта недвижимого имущества, полученного в порядке дарения.

2. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода - кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества.

В чём у меня изъян?

Озереденко. Мне не нужно это читать! Еще раз повторяю прежде чем тыкать дизлайк нужно подумать. Я человеку в лич. сообщениях ответила на все вопросы интересующие его!... И не нуждаюсь в Ваших комментариях. Удачи!

Масловский. Но в открытом доступе Вы ответили неправильно.

Озереденко. В чем неправильно?.. Вы чего добиваетесь?.. Я ответила так как посчитала нужным. Ваш ответ тоже не правильный так как вводит в заблуждения других, а именно по истечению 3 лет!... Это заблуждение видят другие!.. Так как это в иск. случаях 3 года и не ко всем применимо! Но я прошла мимо и ни когда не читаю ответы коллег, не нуждаюсь! Что и Вам желаю!

Масловский. Я считаю, что было бы интересно читать ответы коллег. А ещё лучше - читать законы, о которых Вы написали - "мне не нужно это читать!". Это моё личное мнение. Ваше мнение может быть другим. Три года - это не заблуждение, а закон. Надо вникнуть в закон и на вопросы отвечайте правильно. Отвечать нужно не так как Вы считаете нужным, а так как указано в законе. Это тоже моё мнение. Люди обратились в собес - их там обсчитали. Люди обратились в пенсионный фонд - их там обокрали. Люди обратились к юристам, которым не нужно читать закон, их - обманули.

Озереденко. Иди читайте, а лучше практикуйтесь, а не только читаете чужие ответы. Они не Вам даются. Ни когда в жизни ни кого не обманывала, и не вводила в заблуждение как Вы это делаете, и три года даются в иск. случаях Вы видимо это не понимаете, а всем подряд писать не стоит про три года, сначала уточните. Удачи и больше мне не пишите, и интерес к своим ответам проявляйте, а не к чужим еще раз повторяю!

Ст.217.1. НК РФ, если нет освобождений, то доход минус 1 млн и с разницы 13%

Приватизация 3 года в собственности, а потому первый ответ никак не может быть верным и второй тоже.